На сайте Активный гражданин до сих пор идет голосование(14.03.2017) по предложенному проекту благоустройства прибрежной зоны отдыха «Мещерское». Идею реконструкции(благоустройства) поддерживает подавляющее число проголосовавших.

Проект имеет следующее описание.

Песчаный берег длиной около 100 метров. Дно при спуске в воду песчаное, но на глубине более 1 метра — илистое и очень вязкое. На территории есть несколько кабинок для переодевания, к которым часто выстраиваются очереди. Есть также туалеты, различные павильоны, детская и спортивная площадки. Однако все это физически устарело и требует замены. Также отсутствует современная система освещения, некоторые опоры стоят без светильников, а провода свисают над землей.

Концепция развития парка предусматривает создание 12 тематических площадок с организацией комфортной пляжной зоны, идеально подходящей для отдыха и общения, создание цветочной аллеи, велодорожки, места проведения массовых мероприятий и зон детского и спортивного отдыха.

В пляжной зоне предусмотрена специальная зона для загара, выполненная на деревянных настилах. Она же будет отделять пляж от прогулочной территории.

Также в пляжной зоне предлагается установить душевые, раздевалки, беседки и перголы.

Для детей предлагается оборудовать отдельную площадку с игровым оборудованием, переходящей в пляжную зону.

Проект предусматривает благоустройство набережной и обустройство на ней прогулочной зоны с лавочками.

Все дорожки предлагается объединить в единую сеть и высадить вдоль них цветы и луговые травы.


Проголосовало примерно 170000 человек. За стройку выступило больше 75%.

В связи с этим, управа Ново-Переделкино информирует о планах и сроках благоустройства и сообщает о том, что зона отдыха в этом году работать не будет. «Мещерское» благоустроят летом

В настоящее время ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на комплексное благоустройство и озеленение зоны отдыха «Мещерское».

Плановые сроки выполнения строительно-монтажных работ – с 15.05.2017 по 31.08.2017.

В связи с производством работ по благоустройству с привлечением специализированной техники, функционирование зоны отдыха с купанием «Мещерское» в летний период 2017 года осуществляться не будет.

В прошлом году был восстановлен пруд Мещерский 2.