Первый в истории чемпионат Ново-Переделкино по сумо состоялся у нас в школе в минувшие выходные.


Несмотря на то, что наша школа была первой в стране, открывшей отделение сумо 19 лет назад и за эти годы превратилась в ведущий коллектив не только Москвы и России, но и Европы, воспитав за эти годы полторы дюжины рикиси международного уровня мастерства, ни разу не проходил чемпионат нашего района - колыбели московского сумо.

Тренерский состав школы решил исправить эту несправедливость и провести в ближайшие месяцы чемпионаты Ново-Переделкино, Солнцево и чемпионат Западного Округа столицы. Более того, есть идея, уже поддержанная Федерацией сумо Москвы, собрать на дохё борцов разных поколений на Фестиваль сумо в Ново-Переделкино.

Возможно что такое мероприятие станет традиционным и займёт своё постоянное место в календаре спортивных и культурных событий нашего города, нашего Округа и нашего района. А пока состоялся первый турнир, выявивший первого победителя. Им стал Салават Саидзода, одолевший в финале чемпиона страны позапрошлого года Максима Луганского. Поздравляем!

И пару предложений с Движка.

В роли организатора и арбитра быр Батыр Алтыев, молодой парламентарий и чемпион мира в этом виде единоборств.

Батыр разработал положение о соревнованиях и разослал его в спортивные школы Москвы. Откликнулись 60 спортсменов – из Теплого Стана, Солнцева, Марьина, Внукова и Новопеределкина. И мастера спорта, и сумоисты – без разряда, и дети, и взрослые.

Были и поединки в разных весовых категориях.

«70-килограммовый единоборец рискнул бороться со 100-килограммовым. Боролись долго, и 70-килограммовый одержал победу. Зрители были поражены – аплодировали стоя»,
– рассказал «Движку» Батыр Алтыев.