Публикация Стройкомплекса с интервью с руководителем студии «NEFA ARCHITECTS» Дмитрием Овчаровым.

«Солнцево» утонет в свете

Ровно два года назад были подведены итоги конкурса на дизайн станций метро Солнцево и Ново-Переделкино. NEFA ARCHITECTS стали победителями и занимаются оформлением станции Солнцево. Интересное из статьи цитатами.

Реализуем и интересный прием оптической иллюзии - эффект солнечного диска, который увидит пассажир, поднимаясь по эскалатору.

На самом деле части этой фигуры разбросаны по нескольким плоскостям - потолку, стенам, полу. По мере движения вперед человек понимает, что это некая иллюзия, которая рассыпается на части. Композиции предусмотрены в обоих вестибюлях и переходе.

Солнцево раньше был дачным поселком, который создавался в 30-е годы прошлого века. Спальный район появился здесь намного позднее. Поэтому входные павильоны станции в виде дачных домиков с двускатной крышей отражают его историю.

Реализацию проекта в нашей компании контролирует специальная проектная группа, куда входят инженер, дизайнер, архитектор. Свои замечания мы заносим в журнал авторского надзора.

Стройка станции с дрона

Метро Солнцево будет расположено по улице Богданова. Пассажиропоток станции в часы пик 7.1 тыс человек в час. Метро Солнцево планируют достроить в сентябре 2017 года.