В сентябре 2015 проходил митинг при поддержке партии КПРФ.

С весны 2015 года в районе деревни Картмазово вблизи от садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) «Мир» и «Западный» в активную фазу перешло незаконное строительство асфальтобетонного завода.

Жители испытывали огромные неудобства из-за постоянного шума, грязи, пыли от работающей строительной техники, страдали от неприятных запахов и прочих последствий начавшейся под окнами их домов масштабной несанкционированной стройки. Ситуация усугублялась еще и тем, что проживающие на территории СНТ дети стали постоянно болеть. Производство асфальта — это канцерогенное производство, которое может вызывать различные заболевания, в том числе онкологические. При изготовлении асфальтобетонной смеси в воздух могут выделяться неорганическая пыль с разным содержанием диоксида кремния, ангидрид сернистый, оксид серы, сажа, свинец и его соединения, токсичный бен-зопирен и другие опасные вещества.

Помимо СНТ вблизи стройки также находились: горнолыжный спортивный комплекс «Ново-Переделкино» и военная часть. Недовольство стройкой выражали жители улицы Родниковая, жители Ново-Переделкино и работники Мосводо-

канала (Западная водопроводная станция также располагается в непосредственной близости, и проблемы с чистой питьевой водой и неприятным запахом испытывали бы все жители района Солнцево).

Жители нашего СНТ потребовали незамедлительно провести проверку строительства и пресечь противоправную деятельность собственников строительства, пока масштабы экологической катастрофы не достигли еще больших размеров.

Решению проблемы всячески содействовали члены Московского городского отделения КПРФ. Отдельно хотелось бы поблагодарить Игоря Сагенбаева за по-

мощь в организации митингов и пикетов, подготовке документов в различные инстанции, благодаря которым удалось остановить опасное строительство и не допустить разрастания экологической катастрофы для всего района Солнцево.

Председатель правления СНТ «Мир» Наталья Козлова