Фото, Лайф.

Ситуация явно ухудшилась на днях, и тревожные сообщения начались поступать 24 июля утром. На место прибыли сотрудники МЧС, Мосводостока, Департамента природопользования города и следователи.


Площадь мазутного пятна составляла 250 квадратных метров. Потом масляная плёнка распространилась на половину площади пруда, которая составляет 175 тысяч квадратных метров.

Такое безобразие продолжается уже несколько дней. От пятна стоит запах.

"Безусловно, для нашего района это экологическая катастрофа", — жительница Светлана Иваныкина

Источник Лайф в экстренных службах города рассказал что сброс топливных отходов мог произойти со стройки станции Солнцево или Терешково. Он добавил, что сброс мазута происходит не первый раз.

Комиссия с обоих строек утверждала что к загрязнению пруда отношения не имеют. Проверка продолжается.

Сюжет ТВЦ

Как сообщает агентство Москва, МЧС не подтвердило ЧП на пруде.

«Распространенная рядом СМИ информация о вводе режима экологического чрезвычайного происшествия на территории Большого Солнцевского пруда не соответствует действительности. По заявке спасатели выезжали на пруд, было обнаружено незначительное пятно. На место вызваны бригады Мосводостока, которые оградили пятно и обработали его сорбентом. В лаборатории МЧС взяли пробы воды, превышений ПДК не зафиксировано, угрозы окружающей среде нет», - сказали в пресс-службе