На входных вратах храма была установлена мозаичная икона Спаса Нерукотворного, а над главным входом в храм начался монтаж мозаичной иконы небесного покровителя храма преподобного Сергия Радонежского и элементов художественного обрамления входа. В ближайшее время также планируется начать установку мозаичной иконы святого равноапостольного князя Владимира над входом в нижний крестильный храм.

Мозаичные работы выполняются в традиционном русской стиле мастерами Троице-Сергиевой Лавры под руководством преподавателя иконописной школы при МДА Александра Николаевича Солдатова.

В храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево начинаются масштабные работы по росписи внутреннего пространства храма. По прошествии нескольких лет с момента начала богослужений в верхнем храме благотворителями было принято решение о финансировании росписи верхнего храма. Проект росписи включает в себя несколько этапов, первый из которых — роспись центрального четверика.

Перед началом росписи будут проведены работы по подготовке стен. Общая программа росписи будет выполнена в традиционном русском стиле и включит в себя как новозаветные сюжеты, так и сцены из жития преподобного Сергия Радонежского. На стенах храма также будут изображены лики многочисленных русских святых, как древних, так и современных, в том числе Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Общая программа и стилистика росписи храма была утверждена благочинным храмов Михайловского благочиния протоиереем Георгием Студеновым, все работы ведутся под наблюдением настоятеля храма священника Александра Волкова.

Росписи будет осуществлять художественная мастерская «Мон-Арт». Все проекты росписи храма будут предложены для оценки и отзывов ведущим экспертам в области иконописи.

По материалам Газеты на Западе Москвы