26 апреля прошло открытие памятника жителям Солнцево, участвовавшим в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Ведущая церемонии, актриса Илона Броневицкая. На церемонии были глава управы Сорока Е. В, глава муниципального округа Солнцево Валерий Верхович – один из инициаторов создания памятника.

Председатель общественной организации «Союз Чернобыль. На Западе Москвы» Александр Борисович Новичков и председатель Солнцевского отделения общественной организации инвалидов Чернобыля Николай Николаевич Гришанок вручили благодарственные грамоты тем, кто участвовал в создании памятника.

Глава общественной организации ветеранов подразделения особого риска г. Москвы Николай Николаевич Татаринцев поблагодарил инициаторов установки памятника за слова, высеченные на его мраморе: «Ветеранам подразделения особого риска».

Иерей храма Преподобного Сергия Радонежского в Солнцево Дионисий Иванов освятил памятник.

Маленькие жители района Мариам Буздалина и Марта Домничева прочитали трогательные стихи, удостоившись аплодисментов собравшихся.

Фотографии с открытия можно посмотреть в альбоме наших коллег с сайта солнцевоньюс на яндекс.фото — https://fotki.yandex.ru/users/foto-re/album/227721...


Видео с церемонии на 37 минут.

В это время в Ново-Переделкино уже у существующего памятника проходил митинг памяти.

Скромный обелиск на улице Шолохова, 6 был первым мемориалом героям-чернобыльцам в Москве. А район Ново-Переделкино принял первых ликвидаторов аварии вместе с их семьями, а также переселенцев из мест, подвергшихся радиационному заражению. Сообщает газета «На Западе Москвы»


Сегодня в районе проживают 319 семей чернобыльцев. Многие из участников событий 30-летней давности награждены боевыми медалями и орденами Мужества.

Незадолго до митинга памяти прошла стреча ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС и их близкие, живущие в Ново-Переделкино, собрались в школе № 1432 на улице Шолохова. Эту встречу для них организовали районная управа и Совет депутатов округа, районное отделение партии «Единая Россия», общественная организация «Союз Чернобыль». Помогли также группа компаний «Столица» и кандидат праймериз «Единой России» Дмитрий Валерьевич Саблин.