Поляков Юрий Михайлович, известный русский писатель, общественный деятель, журналист, член Союза писателей, член Союза журналистов и член президиума Союза журналистов Москвы, Главный редактор «Литературной газеты» и доверенное лицо президента России.

Юрий рассказал как должно выглядеть Переделкино.

Из Переделкина нужно делать литературно-исторический центр: здесь три музея, а с Евтушенковским теперь уже и четыре.

Давно уже была идея создать на базе Дома творчества литературный музей «Переделкино. Особняк, построенный здесь в стиле сталинского неоклассицизма в 1949 году для писателей, есть, который как Дом творчества не работает. Очень много осталось артефактов и архивов у вдов классиков, которые тоже уже уходят. Там можно было бы держать эти архивы, сделать экспозицию, потому что здесь жил когда-то весь свет советской литературы. Есть в Переделкине три музея — Пастернака, Окуджавы и Чуковского, с таким же успехом можно было сделать здесь и музеи Айтматова, Катаева, Пермяка, Ахмадулиной.

Интерес к советской литературе растет и литературный музей «Переделкино» может стать центром изучения литературы этого периода.

Кроме того, рядом Самаринские пруды и остатки усадьбы знаменитого славянофила Самарина.

У меня была идея — я в свое время стучался с ней в кабинеты: сделать здесь музей западников и славянофилов, чего у нас никогда не было. И тогда приезжающий школьный или студенческий автобус да и просто все желающие попадали бы в созвездие литературных музеев. Но, к сожалению, все наталкивается на какие-то юридические проблемы, потому что неизвестно, кто собственник этих земель – то ли Литфонд, то ли государство. — Юрий Поляков.