В фестивале по шахматам участвовали и новички, и те, кто уже добился успехов в одной из самых древних игр.


Задача фестиваля – показать детям, насколько увлекательны и интересны шахматы. Фестиваль состоит из двух частей. Первая – теоретическая: мы рассказываем детям о стратегии, тактике и основных шахматных комбинациях. Вторая – практическая, когда ребята начинают играть друг с другом. — рассказал начальник отдела инвалидного спорта Центра физкультуры и спорта ЗАО Дмитрий Валерьевич Ворошилов.

Победителем шахматного фестиваля стал Вадим Корявов, второе место занял Илья Павлов, а бронза досталась Дане Афанасьеву. Но без подарка не остались и другие юные шахматисты: призы получили все участники фестиваля.


В шахматы я научился играть самостоятельно. Заинтересовался ими потому, что мне близка восточная культура. Шахматы создали мудрые люди, но для меня это всего лишь увлечение: профессионально играть я не готов, поскольку планирую стать юристом. – говорит ученик школы-интерната № 44 Александр Сапрыкин

А другой ученик интерната, Вадим Корявов, не исключает возможности в дальнейшем стать профессиональным спортсменом.

Я научился играть быстро, за месяц или два, очень заинтересовался шахматами: они заставляют думать, логически мыслить. Уровень мастерства у меня еще невысокий, но я не исключаю, что в будущем стану принимать участие в турнирах. — Вадим.

Некоторые участники фестиваля решили начать путь к шахматам… с шашек. Антон Фомин знаком с правилами обеих игр и готов совершенствовать свои навыки.




Люблю играть в шашки: научился летом и мне понравилось. А шахматы пока для меня слишком сложны. Запомнил лишь, как фигуры ходят, но это еще только начало. — Антон.

Светлана Галкина, http://upravanp.ru/

Организаторами мероприятия по шашкам стали ГБУ ТЦСО «Фили-Давыдково» и ГБУ «Центр физической культуры и спорта ЗАО г. Москвы». Главный судья состязаний – президент Федерации шашек г. Москвы, мастер спорта по шашкам Сергей Юрьевич Витряченко.

Шашистов, уже одержавших победу в районных соревнованиях, ждали семь партий, во время которых нужно было превратиться в стратега и быстро найти все возможные пути продвижения шашек в дамки.

Играли по швейцарской системе, часто используемой при проведении шахматных и шашечных турниров. Проигравшие не выбывают, в первом туре пары игроков определяются жеребьевкой, а затем друг с другом играют те, кто наберет равное число очков. Такой подход понравился и спортсменам, и судьям: первые могли состязаться с равными по мастерству соперниками, а вторые – легко подсчитать очки.


Победителем соревнований стал Сергей Анатольевич Крючков (ГБУ ТЦСО «Ново-Переделкино»), второе место досталось Рейфату Рахимзяновичу Султанову (филиал «Филевский парк» ГБУ ТЦСО «Можайский»), третье – Эрнсту Даниловичу Клевицкому (филиал «Раменки» ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского»). Всем участникам вручили памятные грамоты, а призеры получили медали и желанный подарок для каждого любителя настольных игр – набор, включающий шашки, шахматы и нарды.

Ирина Обухова, http://dorogomilovo.mos.ru/