16 ноября в 07.00 сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО на Боровском шоссе остановили автомобиль марки «Тойота». При проверке документов у госавтоинспектора появилось подозрение, что водитель, 21-летний житель подмосковного г. Королева, находится за рулем в состоянии опьянения. В ходе проведенного медицинского освидетельствования стало известно, что в организме задержанного содержится более 135 мг/мл наркотического вещества – каннабиноида. Дальнейшей проверкой было установлено, что задержанный ранее уже привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение и полтора года назад был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 8 месяцев по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Спустя полтора часа инспекторами ОБ ДПС УВД по ЗАО на Озерной улице был остановлен автомобиль марки «Пежо». При проверке документов у госавтоинспекторов появилось подозрение, что водитель, неработающий 43-летний житель Москвы, также находится в состоянии наркотического опьянения. В ходе проведенного исследования стало известно, что в организме задержанного содержится более 3000 мг/мл наркотического вещества – морфина. Установлено, что в апреле 2014 года за аналогичное правонарушение он был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 8 месяцев по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования).

Отделом дознания УВД по ЗАО возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По материалам Петровка38