Каждое третье воскресенье сентября жители Солнцево традиционно празднуют день рождения своего района. 12 сентября 1991 года Солнцевский район Москвы был разделен на муниципальные округа Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково, а в 1995-м они получили статус районов Западного округа столицы. В минувшую субботу район Солнцево отметил свое 20-летие масштабным семейным праздником, который организовал спортивно-досуговый центр «Радуга».

Праздник проходил на стадионе гимназии № 1542. Отметить день рождения любимого района участием в веселой эстафете пришли молодые папы, мамы и их детишки-дошколята.

Задания на этапах эстафеты для каждого члена семьи были непростыми. Малыши состязались в скорости переноски баскетбольных мячей в конусах, сборе игрушечных кубиков в ведерки; мамы бегом переносили от старта до финиша такие же кубики на ракетке; а папам пришлось на бегу и обруч покрутить, и показать мастерство обращения с большим шипастым мячом. Родители здорово потрудились, ведь им нужно было не только показать лучший результат, но и объяснить своим детишкам, как справиться с заданием быстрее, помочь на старте, подбодрить, если что-то не получалось.

Победные крики, азартный блеск в глазах, улыбки, шутки, смех ― праздник получился на славу. К тому же он стал отличным поводом для родителей отбросить в выходной все домашние дела и провести с детьми свободное время в веселых спортивных играх.

― Очень здорово, что мероприятие состоялось в выходной день, ― говорит Ирина Николаевна Маланченко, директор ГБУ СДЦ «Радуга». ― В нем может участвовать вся семья. В будни собрать детей, их пап и мам вместе удается редко: у родителей после работы на участие в семейных праздниках не хватает времени и сил. А сегодня все получилось прекрасно!

Все участники праздничной эстафеты были награждены грамотами и медалями.

Полина Левичева, На Западе Москвы Солнцево