23 сентября посетители ТЦСО «Ново-Переделкино» побывали на на мастер-классе «Головоломки от 5 до 99».Ведущим мастер-класса была методист центра развития и творчества «Юнион», Ирина Червякова.

Выполняя первое задание мастер-класса, участники вспомнили о Золушке. Как и героине сказки, им предстояло заняться сортировкой ― правда, не злаков, а бобов. Такое упражнение можно выполнять и дома ― достаточно смешать горох с фасолью, а потом снова их разделить. На первый взгляд, занятие простое, но очень полезное для сохранения или восстановления мелкой моторики пальцев.

Тем, кто выполнил «золушкину» работу, Ирина предложила следующие задания: собрать пазл-картинку, цветовой и геометрический пазл, сделать мозаичные узоры разного уровня сложности, открыть секреты занимательных головоломок. Чемпионами по выполнению заданий оказались бабушки внуков-дошколят: сказываются частые игры и занятия с детьми.

― Мои внуки уже выросли, и поэтому многие головоломки я сегодня увидела здесь впервые, это очень интересно и познавательно. Отгадать секрет некоторых из них не так-то просто, как может показаться с первого взгляда. Находить решения было очень интересно! 

поделилась впечатлениями от занятий посетительница ТЦСО Вера Сотворенкова. 

― Такие мастер-классы у нас проходят регулярно, подобные занятия очень интересуют и развлекают наших клиентов, но главное ― они замедляют старение. В центре также работают кружки, где пенсионеры изготавливают различные поделки, работают руками, и это тоже способствует активному долголетию. А в нашем клубе «Игротека для взрослых» посетители играют в шашки и шахматы, решают ребусы и задачи. Я думаю, что участники сегодняшнего мастер-класса, вдохновившись своими успехами, будут посещать клуб почаще. 

― рассказала Татьяна Кряквина, директор ГБУ ТЦСО «Ново-Переделкино».

3 октября, в филиале ТЦСО "Ново-Переделкино", в районе Солнцево, пройдет день открытых дверей.

С 10 до 17 часов посетителей центра ждут встречи с сотрудниками филиала, представителями общественных организаций, а также разнообразная развлекательная программа: мастер-классы, музыкальные концерты, дружеское чаепитие. Желающие смогут записаться в кружки и секции, получить консультации у психолога. Адрес территориального центра социального обслуживания «Ново-Переделкино» (филиал «Солнцево»): ул. Богданова, 54