Вот как он это прокомментировал:

— Мичуринский пруд тихо засыпают......

Да, новость и в правду не особо хорошо. Наверно одна из самых грустных новостей это местности после извещения жителей Ново-Переделкино о предстоящей стройке микрорайона, да что уж тут, всего района Переделкино Ближнее.

Один из пабликов ВК тоже опубликовал фото, но только с другого ракурса.


Это новость никому не понравилась. Все против, а некоторые даже не поверили.

Андрей Подколзин:

Я там на квадре проезжал. Действительно засыпают и трубы укладывают. А земли со строительства тоннелей метро предостаточно...

Иван Неслуховский попытался успокоить:

Пруд не имеют права засыпать. Сейчас и на кадастр пруд поставлен незаконно, водный кодекс и земельный кодекс РФ запрещает выделять водные объекты. Но Мичуринский пруд кем-то поставлен под жилищное строительство. Допускать этого нельзя. Чтобы засыпать пруд, должны быть какие-то серьёзные основания. Нашёл скриншот с кадастровой карты и комментарий специалиста.
Проточный Мичуринский пруд (площадь 9,8 га - один из крупнейших прудов в Новой Москве) и протекающая через Мичуринский пруд р. Алёшинка (левый приток р. Сетунь, длиной от истока до устья 7,2 км). По Водному кодексу РФ (ст. 65) р. Алёшинка и Мичуринский пруд имею водоохранную зону шириной 50 м и прибрежную защитную полосу той же ширины (совпадает с водоохранной зоной).
Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 102), земли, занятые водными объектами и земли водоохранных зон относятся к землям водного фонда. Ст. 102 Земельного кодекса РФ (п. 2) запрещает образование земельных участков на землях водного фонда. Водный кодекс (ст. 3, п. 2) устанавливает приоритет охраны водных объектов перед их использованием.


Ну что же, будем надеяться, что пруд оставят и мы сможем там гулять после сдачи полностью отстроенного района Переделкино Ближнее, так как благоустроить детские площадки у них получилось весьма не плохо.

А вот и трубы

Обновление 26/09/2015

Вокруг двух районов собралась паника. Итак, новости последних дней:

1. Создана группа по спасению пруда в сети ВК — Спасем Мичуринец!

2. У нас появился пост от представителя Инициативной Группы Переделкино Ближнее -- http://raenza.ru/blogs/_Max_/2952 основанной на информации о

3. о путешествии жителей ПБ вокург пруда по маршруту

с итогами ... что обновленный Мичуринский пруд представляется мне следующим образом.

4. в итоге вызвали телеканалы и 26 сентября в 16 встреча:

в наш район в 16:00 приедет телевидение: “Москва-24” и, возможно, Россия-24 и другие каналы, просьба ко всем, кому небезразлична судьба нашего пруда — собраться в 16:00 у въезда в наш микрорайон, ЖК «Переделкино Ближнее» — рядом с конечной остановкой маршрутного такси 497! Расскажите о проблеме Вашим друзьям, соседям и в социальных сетях! Не дадим уничтожить наше место отдыха - наш пруд!

Инициативная Группа Жителей Района телефон координатора: 8-903-777-45-73 (Ирина)

Мы стараемся следить за происходящим и будем обновлять этот пост.