Раньше это была самая большая свалка в Европе, потом появились слухи о ее реорганизацииСлухи не умолкали, и вот стали известны новые подробности после появления одного из комментарием. 

АГН Москва рассказало о заседании ГЗК на котором решился вопрос ТПУ Саларьево и прилегающий территорий.

В ходе заседания ГЗК были одобрены проекты планировки и правил землепользования и застройки транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Саларьево» и прилегающей к нему территории.

«Площадь проектируемой территории - 967,3 га. В результате реализации предлагаемых планировочных решений «Саларьево» станет крупнейшим транспортно-пересадочным узлом в Москве. В его состав войдут станция метро и электродепо, перехватывающая парковка на 5 тыс. мест, автовокзал и перспективная станция трамвая. Создание ТПУ «Саларьево» позволит снизить нагрузку на Киевское шоссе примерно в два раза», - отмечается в сообщении.

Ну и как же не обойтись без строительства жилья и офисов. Кстати, жилья будет больше чем в Переделкино Ближнем к 2028, представляете масштабы?

В районе ТПУ «Саларьево» будет создан крупный городской район современной жилой, общественной и производственной застройки(поликлиника, школы и детские сады). Всего на проектируемой территории планируется построить 6,8 млн кв. м недвижности (в том числе 2,9 млн кв. м жилья, 2,7 млн кв. м объектов общественного назначения, 1,1 млн кв. м объектов производственного назначения) и 63 км местных и магистральных дорог.

Из пепла пластика, бытовых отход и жижи рождается парк.

«Важнейшей частью проекта освоения этой территории станет экологическая реабилитация находящегося в районе дер. Саларьево полигона бытовых отходов площадью 59 га. На месте бывшего полигона планируется создать общедоступный парк со спортивными сооружениями для занятий экстремальными видами спорта», - говорится в сообщении.

Теперь жители ждут публичные слушания.

Отмечается, что в результате реализации проекта в районе ТПУ «Саларьево» появится 101,5 тыс. рабочих мест, что почти в два раза больше планируемого числа жителей (55,6 тыс. человек). Проекты планировки и правил землепользования и застройки ТПУ «Саларьево» и прилегающей к нему территории направлены на публичные слушания.

Конечно мало кто из нас представляет, каким таким образом из доисторической свалки можно сделать красивый парк. Подождем увидим. Главное чтобы водоем они там не сделали, а то первый зеленый водоем в Европе будет. 

Некоторые подробности от ИндекатораНедвижимости.

Площадь земельного участка, занимаемого полигоном ТПБО, составляет 59 га. «Прием отходов был прекращен в 2009 году. В настоящее время осуществлен первый этап рекультивации территории. Всего за счет средств инвесторов планируется привести территорию в порядок: укрепить откосы полигона, соорудить конструкции защитного экрана, оборудовать систему защиты грунтовых вод и провести другие мероприятия», - уточнил Константин Тимофеев, ответственный секретарь ГЗК. 

Также в рамках реализации проекта будет создана сеть общественных пространств - бульваров, скверов, связывающих кварталы проектируемой застройки между собой и с природными пространствами.