Соревнование было приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Федерация баскетбола и Департамент образования города Москвы подобные школьные и районные турниры проводили уже не раз. Прошедший в минувшие выходные спортивный праздник состоялся по инициативе самих тренеров трех школ: Андрея Кузниченкова (ГОУ СОШ № 1006), Юлии Серегиной (ГОУ СОШ № 1015) и Оксаны Подковки (ГОУ СОШ № 1018).

Досугом детей нужно управлять.

Необходимо с самых ранних лет приучать малышей к здоровому образу жизни. Сегодня на спортивных трибунах, к сожалению, мы не увидели большого количества родителей, родственников, друзей наших спортсменов, которые пришли бы их поддержать, поболеть за них. А ведь юные спортсмены более других нуждаются в том, чтобы взрослые всегда были рядом, подбадривали в игре, разделяли с ребятами и радость побед, и горечь поражений... Поэтому в следующий раз, я думаю, мы будем более настойчиво приглашать родных и близких приходить на соревнования.

— тренер команды школы № 1018 Оксана Подковка. 

Мнение тренера разделяет ее коллега Юлия Серегина. По ее словам, баскетбол – весьма популярный вид спорта.

Тем не менее необходимо продолжать продвигать его в массы, приучать играть в баскетбол детей с самого раннего возраста. Это важно не только для того, чтобы ребенок как можно раньше овладел какими-то спортивными приемами. Это важно для самого малыша, для его развития. С первых лет жизни он должен как можно больше двигаться, поскольку активность – залог здоровья. Кроме того, спорт это и увлекательный, разнообразный досуг, который так нужен ребенку, когда он начинает овладевать достаточно сложной школьной программой.

Вот почему подобные турниры учителя физической культуры районных школ проводят регулярно – минимум раз в месяц. По возможности, педагоги стараются задействовать на соревнованиях разные возрастные группы детей. В планах инициативных учителей – проведение общерайонного турнира по мини-баскетболу в Ново-Переделкино.

Победителем стала команда школы № 1006. «Хозяева зала» заняли второе место, соответственно, бронза ушла к представителям школы № 1015.

Управа Ново-Переделкино, Мария Уралова