Недавно в школе №1002 прошел военно-спортивный смотр-конкурс «Папа может все!» среди образовательных учреждений районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково, организованный активом ученического самоуправления школы ДОО «Синяя птица». 

В смотре – конкурсе приняли участие 12 команд. У каждой команды были индивидуальное название, эмблема, форма и девиз. Смотр-конкурс стартовал в актовом зале, где администрация школы и представитель МЧС Артемьева Лариса сказали напутственные слова, пожелали детям и папам успехов и удачи. Затем участники выходили на сцену, представляли свою команду и получали маршрутный лист.
Каждой команде предстояло преодолеть этапы, связанные с основами воинских и пожарно-спасательных знаний, знаний военной истории, истории Великой отечественной войны, демонстрацией навыков действий в ЧС, проявлением воинской смекалки и боевого товарищества.

В числе этапов были традиционные конкурсы: надевание боевой одежды пожарного, раскатывание пожарных рукавов, прокладывание рукавной линии, присоединение рукавов к пожарному разветвлению и локализация виртуального очага возгорания; спасение на воде, стрельба в тире, правильная подача сигнала при помощи семафорной азбуки, оказание первой медицинской помощи, разбор мясорубки – все это на время. Судьями на всех этапах выступали учащиеся из старших классов. Папы с сыновьями и дочерями с неподдельным азартом проходили все испытания и справлялись отлично. Администрация школы и представитель МЧС Артемьева Лариса результатами соревнований остались довольны. Ведь главной задачей для них было не столько выявить сильнейших, сколько потренировать детей и родителей порядку действий в экстремальных ситуациях, развить культуру безопасного поведения и способствовать сближению детей и отцов через совместную деятельность.

После прохождения всех этапов участники сдавали маршрутные листы и ожидали подведения итогов. Во время награждения Александр Соболев и Лариса Артемьева отметили высокий уровень подготовленности и дисциплинированности команд. Все команды проявили смекалку, находчивость, командное взаимодействие и были награждены почетными грамотами. Хочется верить, что подобные мероприятия не пройдут даром, дети проникнутся духом патриотизма, чувством товарищества, чувством долга и любви к своей Родине, а также будут систематически заниматься физкультурой и спортом.