Полдень, в соцсетях появляется сообщение

Егор Варава:

Пришел Брат со школы сказал что в 1014 Вертолет скорый прилетел и скорых до_._ ща! никто не знает что там случилось?!

Сразу выясняется что это был удар током. Взволнованные родители узнают, не был ли это электрощеток. А некоторые родили, еще даже не подозревают что произошло. В этот момент всех взволновал вертолет, который вызвали за парнем. Разговоры о вертолете напоминают ситуацию с аварией на Боровском шоссе. Тогда тоже прилетал вертолет, и он на время стал местной достопримечательностью.

Настя Малая

У нас почти вся школа сбежалась к окну смотреть))))
Половина класса вообще ушли с уроков чтобы посмотреть!)
Короче там ужас был)

Дмитрий Лиманский

Нас учителя разгоняли по классам, а потом сами стояли и смотрели

Фото Денис Горячев

Сразу появились конкретные слухи о том как ударило мальчика, то что он умер и директора уже уволили(задним числом)), завели дело. В итоге все свалили на пятницу 13-тое.

Юлия Кузнецова

Эм, вертолеты МЧС просто так никто не вызывает. Говорят, что ребенок почернел от удара током, а это очень серьезно. 
Либо он умрет, либо останется на всю жизнь инвалидом, если выживет. 
Директора, что в 1014 школе уволят, скорее всего, потому что это уголовное дело. И из 1015 школы тоже могут директора убрать, потому что она главенствует над этой школой.

Но правдоподобная информация все зарешала:

Аня Тарасова

я не знаю откуда информация про то, что он стал черного цвета. У меня мама директору позвонила, все нормально. Он просто покраснел, ничего у него не чернело, все это время он находился в сознании. А МЧС вызвали из-за пробок на дорогах и чтобы проверить состояние его внутренних органов. И директора током не ударяло, просто давление поднялось.

СМИ выяснили полные подробности происшедшего. Лайфньюс:

В одной из московских школ произошло ЧП: ученика начальных классов ударило током в столовой, когда он взялся двумя руками за железную раздаточную стойку. 11-летний Денис Б. вскрикнул, и его лицо мгновенно покраснело. В столовую вызвали медсестру, та в свою очередь позвонила в скорую помощь.

— Мальчик не терял сознания, он оставался на ногах, в больницу его доставили под наблюдение, — сообщили очевидцы происшествия. Пострадавшего мальчика доставили в одно из московских медицинских учреждений.

Как выяснилось, причиной ЧП стало то, что провод заземления оборвался и вся железная стойка оказалась под напряжением. 

Даже после поступления полной информации комментарии не утихали, а перешли на личности, директора и ее поступков и так далее. Даже других директоров затронуло. И еще про ведьму вспомнили!

Прошли съемки от телеканала Москва24:

Дальше была паника, и все продолжали спорить — могло убить, не могло, убило не убило, собирала деньги и она ли вообще. Коррективу темы снова внесла Аня Тарасова:

Перестаньте панику разводить. С мальчиком все нормально. С директором тоже. Никого даже не выносили. Немного ударило током мальчика из 4 класса, когда он подошел к стойке раздачи в столовой, которая была под напряжением, но через 10 минут он уже бегал и прыгал. Тищенко Ларису Васильевну ударило, когда она начала рассказывать спец. службам как это произошло и тоже случайно дотронулась до той же стойки. Их забрали в больницу, чтобы окончательно убедиться в том, что с ними все нормально. В общем с ними все хорошо, завтра или даже сегодня их выпишут. Вертолет вообще без надобности прилетел. Спасибо за внимание.

Телеканал НТВ взял интервью у мальчика и комментарий у директора:

Лариса Тищенко, директор школы: «Это обеденный зал. Там современное оборудование металлическое. Денис дотронулся, ему плохо стало. Ну я, естественно, инженера пригласила и завхоза и мы пошли. У меня испуг был. Мы вошли туда (в столовую — прим.). Я взяла рукой. И взяла и вторую руку положила и мне плохо стало».

Ну и пример слухов которые нам пришлось перечитать:

"Их здоровью ничто не угрожает"
В школе циркулирует и другая информация - что пострадали два ребенка (второй - который оттаскивал первого в момент удара током). Более того, сегодня по школе ходили разговоры (я не ручаюсь за их достоверность), что один из этих мальчиков скончался в реанимации. 
И, что важно - "Комиссия не выявила нарушений в школьной столовой в Москве, где ребенка ударило током"
Подробнее: До меня сегодня дошла информация, что проверка проводилась не в тот же день, а только на следующий. Т.е., это нормальное состояние оборудования, когда оно может херачить детей током? Несчастный случай? Никто не виноват?

На следующую среду пацана выписали, а о директоре ни слова. Некоторые подумали что она специальна ударила себя током.

Живу в этом районе, много обсуждений-одно из самых на мой взгляд логичным-директор, понимая, что удар током не будет сильным, просто решила стать тоже пострадавшей, тогда может и спрос меньше с нее будет.

И выписка

Состояние мальчика, госпитализированного после удара током в школьной столовой, стабильно, его готовят к выписке, сообщил Агентству «Москва» его лечащий врач, сотрудник ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского Илья Морено.

«Ребенок стабилен, завтра мы его выпишем», - сказал И.Морено.

Будем надеяться, что такой случай произошел в районе в первый, и последний раз. 

Всем нормальных проводов!