Рассказывает МЧС по ЗАО.

Экскурсия началась с рассказа об истории создания в районе Ново-Переделкино 66 пожарной части. Начальник караула Рустам Хамидулин рассказал в доступной для малышей форме о работе пожарной части, показал помещения столовой, учебный класс, спортивный зал, спальное помещение, гараж боевых машин и многое другое.

«Пожарные автомобили, выкрашены в алый цвет, с синими маячками на крыше. А для чего наверху лестница?» «Что это за рукав и для чего нужен тот вентиль?» - вопросов море!

Ребята с увлечением знакомятся с пожарно-техническим вооружением автомобилей и спецодеждой пожарных. Вот бы еще и внутрь автомобиля попасть.… Пожалуйста! Даже каску можно надеть.


- Ух, ты! Здорово! – высшая оценка восхищенных малышей.

Затем гостям было предложено пройти в самое сердце пожарной части – диспетчерский пункт, где ребята увидели, как работают диспетчера, в чем заключается их работа. Хамидулин Рустам объяснил, что от того насколько собран диспетчер и насколько быстро и корректно он передает информацию о месте и характере загорания, зависит многое. На всё это должно уйти не больше минуты. 

Ребятам очень понравилась экскурсия. И самое главное, они получили знания, как не допустить возникновения пожара, а если он возник – как себя вести, какие меры безопасности нужно соблюдать – вот главный итог проведенной экскурсии.