На форуме Новопеределкино.ру закрылась старая ветка, и открылась новая, теперь она называется – Не дадим вырубить Ульяновский лесопарк! Все это прошло под идеей — защитники трассы могут и у себя в ветке радоваться щепкам, а нам важен лес.

Начало ветке положено в октябре. На сегодня это 8 страниц. Продолжают поступать письма из инстанций, но они содержат все так же отписки как и раньше. 

Итак, вырезка пошла. 

Согласно слухам и тд на сегодня мы имеем — Ульяновский крест. Дорога не только пройдет через лес, но на привычной поляне будет перекресток который уйдет к ЖК Рассказово и Новоорловской улице. 

В связи с этим уберут автобусный круг и район лишится привычного 810 автобусного маршрута. Это новость сообщил Владимир:

В блоге муниципального депутата Тропарево-Никулино приведена интересная информация со схемой изменения движения автобусов в районе планируемых к открытию новых станций метро: "Тропарево", "Румянцево", "Саларьево" - "Так  изменятся маршруты  общественного транспорта". Официального утверждения ещё, конечно, нет. Возможно, всё это находится на стадии обсуждения в чиновничьих кабинетах, но понятно, что данную информацию он получил  "по своим депутатским каналам".

Мюмла:

И вот что меня очень напрягло. 

810 маршрут отменяется, 707 и 812 – продлеваются.  

То есть, автобусный разворотный круг возле леса убирают для того, чтобы провести Новоорловскую дальше в лес до пересечения с С-Б-В. Собственно, именно это я впервые услышала ещё 13 февраля от проектировщика из Москомархитектуры на публичных слушаниях в районе

Итак, сделан ещё один шаг к вырубке леса.

Далее стало известно, что на участие в конкурсе на право заключения государственного контракта на выполнение работ: "Подготовка проекта планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети - Внуковское шоссе - Боровское шоссе - Минское шоссе с учетом прохождения трамвая" поступило две заявки: ООО "Институт комплексного развития территорий" и ООО "Мастерская Ахметьева". Победителем признана ООО "Институт комплексного развития территорий".

Конец октября. Как стало известно «Газете.Ru», в Москве принято постановление, которое фактически разрешает строить автомобильные и железные дороги, а также инфраструктуру на особо охраняемых зеленых территориях города и Новой Москвы. Документ был принят, чтобы легализовать строительство транспортной инфраструктуры в Новой Москве — расположенные там леса после присоединения новых территорий автоматически включили в зеленый фонд Москвы, после чего на них распространились определенные ограничения. На вновь присоединенных к Москве лесах по-прежнему запрещена любая строительная деятельность, но «за исключением деятельности, предусмотренной правительством Москвы».

В начале ноября появился проект планировки дороги от Киевского до Калужского шоссе с учетом выхода к ТПУ Саларьево. Качайте

Пишет Владимир:

..подготовлен проект постановления правительства Москвы «Об утверждении проекта планировки территории линейного объекта участка улично-дорожной сети – участка автомобильной дороги Солнцево-Бутово-Видное (I этап)» (70 страниц).

Как я понял, он проходил антикоррупционную экспертизу. 

Пока утверждаемый этап включает 2 участка:

- участок 1 - от Киевского шоссе до Калужского шоссе;
- участок 2 - подъезд к ТПУ Саларьево.

Инициативная группа Переделкино Ближнее в середине Ноября обнаруживает изменение границ территории района Ново-Переделкино. 

Соседи, на прошлой неделе мы совершенно случайно обнаружили, что «под шумок» и без прохождения необходимых процедур кто-то «совершенно случайно» изменил границы поселения Внуковское, включив в него два земельных участка по которым будет проходить трасса Солнцево-Бутово-Видное.

Изменение границ поселения позволяет Префектура ЗАО не проводить публичные слушания с жителями, по вопросу прохождения трассы, поскольку на территории так называемой «Новой Москвы» данные согласования не требуются.

Далее ребята отправляют запрос  в Генеральную Прокуратуру, Прокуратуру ЗАО, Прокуратуру Солнцево, Прокурату НАО по данному вопросу.

25 ноября проходит заседание муниципальных депутатов Ново-Переделкино. На встрече присутствует Сорока Е.В., глава управы Ново-Переделкино, где в своей манере ведет диалог(тем кто его не слушал на всяких встречах и слушаниях настоятельно рекомендуем это сделать. У него в ближайшее время должны закончится полномочия и мы будем ждать нового главу, а старый должен отложиться в памяти). Владимир выкладывает расшифровку (Начиная с 28:44):

Глава управы, Сорока:  Сегодня я был в префектуре у начальника управления. Вот эта дорога, знаете, Южное Бутово - Видное — Солнцево (но скорее Ново-Переделкино) — хорошая дорога, да; хорошая дорога, шестиполосная, идёт у нас, скоро будет выноситься на....

Мундеп:  На слушания?

Сорока: Ну сначала к вам, а потом на слушания.

Макаренко: Она же не идет по территории района, или уже идет?

Сорока: Она идёт по гаражам, 2000 гаражей знаете вот за Федосьино... Вот она по ним идёт.

Доценко: Боровка и так стоит...

Сорока: Причем тут Боровка-то. Она никакого отношения не имеет к Боровке, она через нее переедет и все. А Боровка стоять не будет, когда сделают тоннель здесь и сделают эстакаду в Солнцево — ни одного светофора не будет, и Боровка стоять не будет. Вот сейчас заметили - как светофор ломается, а пробки нет. Как только светофор работает — пробка.

Мундеп: Так и что с этой дорогой, утверждать будем?

Сорока: Нет, я просто говорю, что есть проект, он придёт к вам, и будем утверждать... ну как вы решите.

Салов: А из того проекта, который вы видели, дорога на Минское шоссе выходит потом?

Сорока: Обязательно, она идёт до Мичуринца примерно, параллельно железной дороге во Внуково, а во Внуково уже строят эстакаду.

Вообще это очень хорошее дело. Она только разгрузит Ново-Переделкино. Потому что у нас, если мы сейчас говорим о каких-то там транзитах, что все будут сюда ехать, то это вообще неправильно. Я понимаю, что у нас будут проблемы, потому что есть силы, которые будучи на выборах в кандидаты МГД ( депутат от Справедливой России) устроили там митинг, около леса, около рынка. Вот именно по этому вопросу, что эта дорога там пройдет, ну и определенно, конечно, лес там немножко вырубится и что-то там будут какие-то... Ну чем больше дорог — тем лучше страна, и это понятно: тем быстрее доедем в ту или или иную сторону. Я просто информирую вас о тех изменениях, которые нас ждут.

Доценко: С дорогой будут сложности, конечно.

Сорока: Да с дорогой будут сложности - я знаю, но это никто не понимает. Вот как мне сказал один житель, что этот лес около рынка — это наши легкие. Так если б я его не убирал (а это территория ТиНАО),то там вообще была бы помойка. Ну и дальше я не могу говорить, вы сами понимаете, что там творится, если бы не убирал  его район...

Видео заседания

И правильно подмечает Эдвард70:

По мнению Сороки это не жители района организовали митинг в защиту леса, а кандидат в депутаты в МГД, типа люди за строительство дороги, а "политиканы" народ баламутят. Теперь я понимаю значение выражения "Сорока на хвосте принесла"...

Хотя мы все помним кто(1, 2) и как(1, 2) организовал митинг.

Неравнодушные жители/пользователи создают сайт и группу в ВК в поддержку Ульяновского лесопарка — http://www.nashles.info

Жители начали выступать делом. Один из примеров это одиночный пикет прошедший первого декабря.

В понедельник утром 01.12.2014 г., житель Ново-Переделкино Юрий Акимов провел одиночный пикет возле здания Мэрии Москвы в защиту Ульяновского лесопарка.

В ходе проведения акции практически все прохожие одобрительно поддерживали сохранения леса и экологии Москвы, хотя большинство не знало и интересовалось, где находится Ульяновский лесопарк. Многие одобрительно кивали, часть граждан останавливалась и так же высказывала свое недовольство московской властью по другим проблемам. От экологии, до закрытия больниц и проблемы выселения пенсионеров за пределы Москвы.

Кстати, в конце ноября прошли I Архитектурные дискуссии. Мероприятие стало новой точкой отсчета для всех тех, кто имеет профессиональное отношение к крупномасштабной жилой и коммерческой застройке. Первой обсуждаемой территорией стал один из крупнейших градостроительных проектов России – А101. Проект А101 реализуется в Новой Москве. Земельный актив компании в этом районе составляет 3 086 га в границах от 3 до 23 км от МКАД. В ближайшие 25 лет здесь планируется возвести несколько миллионов квадратных метров жилья и инфраструктуры.


«Самая сложная тема – это транспорт, которая является ключевой для развития любого проекта, — рассказал Кирилл Игнахин. – Мы фокусируем свое внимание на этих вопросах и ведем непрерывную дискуссию с городом, планируя развитие, как основных магистралей, так и общественного транспорта». Основные надежды в компании возлагают на строительство отдельной ветки метрополитена в Новой Москве.

И самое интересно для нас

Петр Шкуматов считает, что проект застройки отдельных кварталов заслуживает похвалы, однако, учитывая все объекты, строящиеся в рамках А101 и вокруг него, на территории Новой Москвы будет жить несколько миллионов человек. При этом дорог здесь, по словам эксперта, почти нет. «Представьте себе, что рядом с Москвой возникает город-миллионник, например, Екатеринбург, – сказал Шкуматов. – И всего две магистрали – Киевское и «дохлое» Калужское шоссе». В ответ на этот упрек Кирилл Игнахин заявил, что в 2017 году, к моменту сдачи в эксплуатацию ЖК «Испанские кварталы», реконструкция Калужского шоссе будет закончена. Она предусматривает расширение магистрали до 8-10 полос с нынешних четырех. Кроме того, уже утвержден проект планировки новой хорды Солнцево – Внуково – Видное. Правда, по мнению Шкуматова, строительство этой трассы не сможет кардинально решить проблему транспортной доступности для новой застройки.

Если дорога не поможет проекту в непосредственной близости, то получается, что она и не поможет Ново-Переделкино и Солнцево, а будет служить, реально простым дублером МКАД через Лес в Ново-Переделкино(Внуковский поселок). хотя может и это ошибочное мнение.

И самое последнее. На днях пригласили ИГ ПБ на встречу в МКА, а вчера прошла встреча.

Что делать если я хочу помочь?

1. Листовки! — 
Шестиполосный дублер МКАД через Новопеределкино_листовка.pdf
Шестиполосный дублер МКАД через Новопеределкино_листовка_word.zip
skachat_listovku_v_zaschitu_lesa.pdf
листовка.pdf

2. Письма! - Информация на сайте Нашлес.инфо

3. Перепосты в соцсети(в конце поста — рассказать друзьям)

4. Рассказать всем в оффлайне всем.

P.S.

Мы не выступаем против дороги, мы не хотим чтобы был вырублен лес. Если у вас есть другое, противоположное мнение — пишите его в комменты или отдельным, смысловым постом, у нас на сайте(это могут сделать все)