Звонок и роутер G-PON от МГТС Наташи Карповой

Из-за постоянных перебоев с медными проводами, МГТС решили всех насильно перевести на технологию G-PON (PON (аббр. от англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть) — технология пассивных оптических сетей), gigabit passive optical network; гигабитная пассивная оптическая сеть.) паралельно с этим предложить услуги своего интернета и телевидения.

Отзывы пока неоднозначные, да и трудно судить об этом имея маленькую выбору.

Итак по факту:

Приходят монтажники и ставят эту штуку прям вот так

Первые два месяца интернета бесплатно или за 50р/30мегабит или за 30р/30мегабит, кто как говорит. Потом, если услугу не отключить, она будет стоить порядка 400р в платежку за МГТС.

Переход бесплатный и попахивает впариванием. МГТС утверждает, что тем абонентам, которые сейчас откажутся от бесплатной замены, в будущем придется платить. Роутер, естественно, запитывается от розетки 220В, т.е. счет абонента за электричество теперь будет больше. Кроме того, если в доме выключается электричество, то выключается и стационарный телефон (поскольку роутер обесточивается), а медная пара работает без электричества. 

Так же, говорят об странноv подходе с подключением Wi-Fi. Подключают его всем подряд, при этом выбирают стандартный подход к паролю и названию точки. Что-то вроде НОМЕР КВАРТИРЫ на НОМЕРЕ ТЕЛЕФОНА.

На сейчас все.