Все дети побывали в роли пожарных - надевали боевую одежду на время, стараясь уложиться в норматив (пожарные одевают боевку за 21 секунду). Евгений Матяк рассказал о пожарно – техническом вооружении автоцистерны, каждый из ребят под присмотром Евгения смог посидеть в кабине боевого автомобиля и почувствовать себя настоящим пожарным.

Ребятам очень понравилась экскурсия, ведь все происходит по-настоящему, все можно примерить, потрогать, посидеть. Учителя сравнили эту экскурсию с посещением планетария, настолько всем понравилось, настолько было интересно, и все удивлялись, как люди такой суровой профессии по отношению к детям настолько внимательны и доброжелательны.

Такие экскурсии являются важнейшей составляющей в процессе обучения детей правилам пожарной безопасности. Чем раньше начинается воспитательная работа, тем меньше вероятность того, что эти ребята в будущем станут виновниками пожаров. Живое общение с пожарными вызывает у детей большой эмоциональный отклик, а яркие впечатления от экскурсии остаются в памяти на долгие годы.