"С балкона жилого дома, расположенного на Чоботовской улице, было произведено несколько выстрелов в сторону детского сада. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали нетрезвого хозяина квартиры, который открыл стрельбу", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Москвы.

Видео сюжет

Текст по видео

В Москве в Ново-Переделкино обстрелян детский сад. Так же, как и в Ясенево, в мае этого года, по детской площадке стреляли с балкона соседнего дома. Тогда стрелка так и не нашли, а сейчас задержали. Правда, всего на несколько часов. Своей вины он не признает, и следствию придется проводить экспертизу. Помогут и показания очевидцев.

Выстрелы у детского сада прогремели около полудня. В это время на площадке было больше 20 малышей. "Услышали, он в землю из пистолета. 6-5 выстрелов точно было, - вспоминает Марина Никитина, воспитатель детского сада №2034 г. Москвы. - Рядом тоже группа - все гуляли. Всем сообщили. Младшая группа, совсем маленькие, до двух лет детки были".

У Марины Никитиной в группе самые маленькие воспитанники. Они даже не успели понять, что случилось. Зато воспитатели очень хорошо разглядели стрелка - местного жителя Дмитрия Качкова.

Дом №11 по Чоботовской улице. Дмитрий Качков стрелял со своего балкона. От него до детской площадки нет и 50 метров. "Стреляли в направлении детского сада, вверх, вниз. В направлении детского сада, какой-то конкретной цели не было", - рассказала Ксения Пранько, дознаватель УВД "Ново-Переделкино" ЗАО г. Москвы.

Прохожие сразу заметили, что стрелок пьян. Кто-то пытался вразумить разбушевавшегося "снайпера", кто-то побежал в детский сад - предупредить воспитателей и не допустить беды. К детскому саду №2034 сразу вызвали сотрудников милиции. Стрелка задержали. "Действия объясняет тем, что стрелял не по детям, а по сторонам. Вроде бы сила небольшая у пистолета, но для ребенка существенную угрозу представляет, неизвестно, куда может попасть", - пояснил Максим Баранов, инспектор УВД "Ново-Переделкино" ЗАО г. Москвы.

Оружием оказалась пневматическая "беретта" - металлическую дробь от нее оперативники еще долго собирали во дворе детского сада. Качков купил пистолет совсем недавно. И, видимо, решил опробовать оружие, не выходя из дома.

После допроса Дмитрия Качкова отпустили на все четыре стороны. Он клянется, что "беретту" не заряжал и стрелял вхолостую. Теперь, чтобы возбудить против него дело, придётся доказать, что дробь, собранная на территории детского сада, выпущена из его пистолета. "Беретту" изъяли для экспертизы. Так что пока малыши могут гулять на площадке спокойно. В отличие от их воспитателей, которые теперь напряженно всматриваются в окна соседних домов.