Финальные соревнования Московской Спартакиады «Спортивное долголетие» по комплексной эстафете

21 сентября в лесопарковой зоне Спорткомплекса «Олимпийская деревня – 80» по адресу: Мичуринский пр-т, д.2, cостоялись Окружные финальные соревнования Московской Спартакиады «Спортивное долголетие» по комплексной эстафете. 

Прохождение комплексной эстафеты представляло ориентирование на местности в заданном направлении на дистанции от 1,5 до 2 км, где каждый участник команды на своем этапе должен «взять» три контрольных пункта нанесенных на карте с наименьшим временем. В соревнованиях приняли участие 10 команд из ЗАО. Смешанные команды состояли из 2-х мужчин и 2-х женщины. 

Церемонию открытия, закрытия и награждение проводили главный судья соревнований Куницын Н. Н. и старший инструктор по спорту Нестеров В. С.. Победители и призеры соревнований были награждены медалями, грамотами.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:
- 1 место команда "Кунцево"
- 2 место команда "Фили-Давыдково"
- 3 место команда "Солнцево"


Первый этап третьего Чемпионата города по пожарно-прикладному спорту среди представителей добровольной пожарной охраны

Сначала проходили занятия

На базе 45 пожарной части прошли инструктивно-методические занятия по подготовке представителей добровольной пожарной охраны к окружному этапу чемпионата города Москвы по пожарно-прикладному спорту. Перед началом занятий заместитель начальника отдела ОП и ПС Рылов Андрей Юрьевич произвел перекличку команд: ГУП ДЕЗ Солнцево, ГУП ДЕЗ Очаково - Матвеевское, ГКУ ИС «Можайский», Торговый центр «Багратионовский», ГБУ Политехнический колледж №42. Во время инструктивно-методических занятий Андрей Юрьевич довел до всех участников Положение о проведении 3 –его Чемпионата города Москвы по пожарно-прикладному спорту среди представителей добровольной пожарной охраны, а именно цели и задачи, обязанности и права команд, порядок проведения соревнований Чемпионата, порядок выступления команд на Чемпионате и др. Подробно рассказал об условиях первого вида соревнований – о пожарной эстафете, затем об условиях и порядке проведения второго вида соревнований: боевом развертывании и аварийно-спасательных работах. Команды задавали вопросы по экипировки и оснащенности, а также о страховании участников Чемпионата. Андрей Юрьевич подробно ответил на каждый вопрос и перешел ко второй части инструктивно-методического занятия – к практическому показу пожарной цистерны, рассказал о пожарно- техническом вооружении, которое будет применяться на соревнованиях, наглядно показал разветвления, пожарные рукава и стволы.

Потом был первый этап чемпионата

На прошлой неделе прошел первый этап третьего Чемпионата города по пожарно- прикладному спорту среди представителей добровольной пожарной охраны. Четыре спасательных команды западного округа соревновались за звание лучших в своей профессии.

Состязания проходили на территории испытательного учебно-тренировочного полигона в поселке Апаринки. 

Все участники имеют подготовку определенного уровня и соответствуют критерием, заявленным в условиях конкурса, - рассказали в нам в ГУ МЧС России по ЗАО.- Например,  возраст соревнующегося должен быть не менее 27 лет и не превышать  шестидесяти. Также участник должен иметь допуск врача и  находиться в реестре добровольных пожарных не менее года. 

 Спасателям  предстояло пройти два этапа сложной эстафеты, продемонстрировать ловкость и скорость при боевом развертывании от автоцистерны и оказать первую медицинскую помощь. 

Судьи следили как за работой всей команды, так и каждого ее представителя по отдельности. При ошибке команда наказывалась штрафными секундами. 

Данное мероприятие представляет для всех нас большую ценность, - сказал присутствующим заместитель начальника  отдела организации подготовки и применения сил, Андрей  Рылов.-  С помощью таких занятий происходит  развитие и совершенствование у добровольцев физических и психологических качеств, необходимых в ходе тушения пожаров. Не стоит забывать и про сплоченность и боевой дух всех членов команды.

По итогу соревнований, победителями была признана  команда ДПО  ТЦ «Багратионовский», второе  место заняла команда  ДЕЗ "Солнцево" третье место досталось ГУИС "Можайский". Победители и призеры получили грамоты и кубки от  ВДПО ЗАО.