К справке, финская компания Sponda вошла на рынок в 2005 году, а в 2008 стала владельцем ТЦ Солнечный рай:

Британский инвестфонд London & Regional Properties (L&RP) закрыл сделку по продаже двух торговых центров. За «Солнечный рай» в Солнцеве (9 тыс. кв. м) финны заплатили 66 млн долл., за объект в Раменском (6,5 тыс. кв. м) — 43 млн долл. 

А в 2013 году, компания решила уйти с рынка, сообщили Ведомости:

Sponda планирует уйти с российского рынка недвижимости в течение ближайших 3-5 лет.

Рентабельность российского подразделения на хорошем уровне, но доля его выручки на фоне общих финансовых показателей всей группы мала, объясняет президент Sponda Кари Инкинен, слова которого приведены в сообщении. Согласно финансовому отчету за II квартал 2013 г. общий операционный доход компании составил 129,5 млн евро, при этом российский бизнес принес только 15,3 млн евро.

Но сделать это не так просто. На прошлой неделе, Бпортал рассказал что Sponda не смогла найти покупателя на один из активов.

Sponda (Финляндия) не смогла найти покупателя на бизнес-центр "Бахрушин хаус" в Москве. БЦ класса А и площадью 5 тысяч кв. м расположен на улице Бахрушина. Финны выкупили объект в 2012 г. у UFG Real Estate.

А ТЦ Солнечный Рай продает уже давно. 

Sponda также пытается продать оба торговых центра "Солнечный рай" в Москве. Ducat Place II планируется выставить на торги после того, как там все площади будут сданы в аренду площади.

Ждем, быть может новые покупатели создадут из него более современный ТЦ и наполнят его качественными магазинами.