1011

Сегодня согласно графику отработки планов эвакуаций такую тренировку провел в школе №1011 старший инспектор 4 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Злобин Сергей Николаевич. Приоритетной задачей инспектора было установить - насколько учащиеся, преподаватели и обслуживающий персонал школы готовы к экстренной эвакуации и будут ли ими соблюдены все правила ее проведения.

Так, во время занятий были включены автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. Преподаватели, учащиеся и обслуживающий персонал стали покидать здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей, вышедших на улицу, директору школы. Учебная эвакуация проведена с соблюдением всех требований пожарной безопасности. Инспектором отмечены четкие и организованные действия учителей.

Для первоклашек это была первая в жизни учебная эвакуация, они отнеслись к этой тренировке серьезно и ответственно. В их глазах не было страха, так как ребята точно знали - с ними их классный руководитель, а раз он спокоен - значит все в порядке. Самым важным было объяснить детям, что паника - это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.

1000

Инспектор 4 РОНД Артемьева Лариса Александровна провела практическую тренировку по эвакуации детей на случай возникновения пожара в школе № 1000 по адресу: ул. Нарофоминская, д.1. 

По тактическому замыслу, возгорание произошло в столовой на первом этаже. Персонал незамедлительно воспользовался системой оповещения людей при пожаре, вызвал пожарную охрану - эвакуация началась. Ни преподавательский состав, ни учащиеся не поддались панике, что немаловажно, ведь при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо сохранять спокойствие, чтобы избежать появления пострадавших при пожаре. В течение пяти минут все дети и педагоги эвакуировались из здания.

Такие тренировки крайне важны, ведь дети учатся правилам безопасности на показательном примере, ощущается сплоченность коллектива, отрабатываются навыки поведения в случае пожара.

Несмотря на то, что инспектора 4 Регионального отдела надзорной деятельности регулярно проводят инструктажи по пожарной безопасности и тренировки, уроки безопасности никогда не бывают лишними.