Строительство в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 20.10.2010 № 2367-РП «Об обеспечении мероприятий по выбору земельных участков для проектирования и строительства православных храмовых комплексов на территории города Москвы»

5 июля в Коломенском в рамках III Межрегионального фестиваля славянской культуры «Русское поле» активисты движений «Общее дело» и «Сорок сороков» при поддержке Благотворительного Фонда Святителя Василия Великого собрали точную копию Андреевской церкви, построенной по указу Петра I на Соловках в 1702 году.

Именно этот храм был передан в дар приходу святой равноапостольной княгини Ольги

В середине июля рабочие вышли на площадку, а 10 августа уже закончили возведение стен. Сейчас они взяли неделю - передохнуть, чтобы со следующей с новыми силами начать монтаж кровли. Всего, по проекту, церковь будет вмещать до 80 человек. А пока молебны совершаются на улице.

Место, выбранное для храма, расположено в бывшей деревне Орлово, которая со временем была отстроена в поселок Западный. «Люди у нас очень отзывчивые, рады, что рядом с их домом такая благодать разливается, - говорит настоятель прихода иерей Георгий Шаламберидзе. – Конечно, приходили и те, кто не хотел этой стройки. Но многие из недовольных, увидев, какая красота возводится, изменили свое мнение. И действительно, архитектура нашего храма – настоящая северная. Древнерусский стиль. Такое северное деревянное зодчество. Крыша – деревянная. Купол – деревянный. И Крест – тоже деревянный. Это очень красиво и при этом необычно для Москвы. И наша часовня прекрасно вписывается в пейзаж, окружающий ландшафт».

Священник Георгий много беседует с теми, кто еще сомневается. «Почему такое место выбрали? Почему здесь?» - задают вопрос люди. «Для храмов испокон веков искали самые лучшие земли, - отвечает настоятель. – А у нас, на Родниковой, и в правду, самое лучшее место в районе. Такое солнечное. Просматривается с разных сторон. А вокруг все застроено. И опять же – церковь станет истинным украшением всего архитектурного ансамбля нашей улицы, в чем уже сегодня можно вполне убедиться. И, конечно, духовным центром».

Рядом располагается детская площадка, так что молодым мамам и их чадам очень удобно будет поучаствовать в богослужении. Кто устал – пожалуйста, погуляйте на площадке. Отдохнул – снова в храм. Или один родитель молится, другой – служит младенцу.

К октябрю все работы будут закончены вместе с паклевкой и тонировкой. Кстати, о цвете декоративно-защитной краски настоятель советуется непосредственно с жертвователями. Чтобы все были довольны.