Департамент строительства города Москвы объявил об условиях конкурса:

Конкурс будет проходить с 23 июня по 13 ноября 2014 года. Участники конкурса должны продумать схему навигации по станциям метро и внешний вид станционной мебели (скамеек, урн и т.д.).

Все участники получат оплату за свою работу. Победитель конкурса будет осуществлять авторский надзор, и эта работа также будет оплачена. 

На первом этапе будет сформирован шорт-лист из десяти эскизных проектов станций метро, пять из которых будут посвящены оформлению станции «Солнцево» и пять - станции «Новопеределкино». На втором этапе конкурсные работы должны быть доработаны и представлены заказчику. 

Это уже не первый конкурс связанный с метро в районе Ново-Переделкино. Не за долго до этого был проведен конкурс на название станции Ново-Переделкино с почти непонятным итогом озвученным на публичных слушаниях по проблеме метро.

Фото Большой город, http://bg.ru/

Задача включает в себя архитектурно-художественное оформление общественных зон станции: вестибюля кассового зала, зоны эскалаторов и лестниц, платформы, подземных переходов с лестничными сходами, павильонов над лестничными сходами и лифтовых павильонов, а также предложения по благоустройству прилегающих к павильонам участков.

Оценивать работы участников будет жюри, куда войдут архитекторы, инженеры, дизайнеры, эксперты в лице профессиональных историков и искусствоведов, а также представители столичных властей.

Призовой фонд конкурса составит 3 890 000 рублей и будет разделен между десятью участниками, которые пройдут во второй этап конкурса. Для каждой из станций жюри отберет лучший проект, который в итоге и будет реализован. Кстати, победители конкурса смогут поучаствовать и в реализации архитектурного раздела проектной документации станций метро.

Техническое задание конкурса будет размещено на Портале Стройкомплекса www.stroi.mos.ru и официальном сайте конкурса. Там же будут опубликованы конкурсные работы, вышедшие в финал, и работы победителей.

Сайт на котором должны представить работы — http://metro-competition.ru/

Обновление от 12/07/2014.

Спустя время вышло еще несколько новостей касаемых конкурса и подачи заявок. Мы решили не пладить посты и обновить существующий.

Вроде бы, в конкурсе будет только две станции из 2 новопеределкинский и 2 солнцевских. Боровское шоссе и Терешково в конкурсе не участвуют. Видимо бюджетик не позволил.

Станция Новопеределкино, она же пока Шолоховская.

Станция «Новопеределкино» расположена под Боровским шоссе перед пересечением с улицей Шолохова. Суммарный пассажиропоток на станции составит 12 100 человек в час в утренний час пик. Станция имеет два подземных вестибюля с кассовыми залами, вход в которые осуществляется из подземных пешеходных переходов. Лестничные сходы закрыты наземными павильонами, для маломобильных групп населения предусмотрены лифты с холлами.

Станция Солнцево, на ул. Богданово.

Станция «Солнцево» расположена между улицей Богданова и Боровским шоссе на удалении от храма Преподобного Сергия Радонежского и водоохранной зоны пруда. Пассажиропоток на станции составит 7500 человек в час в утренний час пик. Станция имеет два подземных вестибюля с кассовыми залами, вход в которые осуществляется из подземных пешеходных переходов. Лестничные сходы закрыты наземными павильонами, для маломобильных групп населения предусмотрены лифты с холлами.

Теперь новости по конкурсу спустя первые дни после публиуации.

В связи с обширной географией участников организаторы присвоили конкурсу статус международного.

За первую неделю от архитекторов и дизайнеров со всей России (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Брянска, Самары, Омска, Саратова, Казани) было получено более 170 заявок. Уже в первые дни интерес проявили команды из Литвы, Германии, Дании, Армении и Австралии, в связи с чем принято решение повысить статус конкурса до международного. За первые сутки после запуска англоязычной версии сайта было получено еще более 70 новых заявок», - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. 

Согласие принять участие в оценке конкурсных проектов уже подтвердили: главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов; главный архитектор московского метрополитена Владимир Коротаев; президент Союза московских архитекторов, главный архитектор НИиПИ Генплана Москвы Андрей Гнездилов; журналист, дизайн-критик, соучредитель «Дизайн-лектория» Ольга Косырева; партнер КБ «Стрелка», руководитель направления «Стратегии развития территорий» Алексей Муратов; вице-президент Академии графического дизайна, педагог Высшей академической школы графического дизайна (ВАШГД), арт-директор Студии Артемия Лебедева Эркен Кагаров и другие. Председатель жюри - заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Соорганизатором проекта выступило консалтинговое бюро «Стрелка».

В принципе это должно быть интересно, при таком количестве и качестве участников. Будем надеятся что нам понравится.

Напомним, сайт посвященный конкурсу -- http://metro-competition.ru/.

Ждем макеты Шолохова и Восходов.