Согласно ГОСТу Р52167-2003 , пункт 5.5

На качелях с жестким подвесом, в отличие от тех, что подвешены на цепях — можно развить скорость так, чтобы солнышком. К несчастью, на счету металлических качелей слишком много травм.

Часто бывает когда дети раскачивают качели или падают с них, после чего получают удар по голове тяжелой «сидушкой» с каркасом из металлического уголка.

Организации занимающиеся установкой детских площадок, не принимают во внимание потенциальную опасность качелей. Еще соседи собирают подписи для установки таких конструкций. Что и было по всему району Ново-Переделкино.

Почему-то, опять-таки, не соблюдается ГОСТ, предписывающий выдерживать так называемую «зону безопасности» впереди и позади качелей. Они должны быть установлены максимально близко к заграждению, чтобы дети не обходили их с задней стороны.

Для справки: ГОСТ 52301-2004, 52169, 52167-2003

В течении двух недель все качели будут заменены на цепочные. А за ними тоже нужно будет следить. К примеру, толщина кольца

UPD 23/06/2014

Глава муниципального округа Ново-Переделкино Эрнест Макаренко рассказал, что в его районе не так давно демонтировали более 90 устаревших качелей, однако установили на их месте новые гибкие только по 30 адресам, потому что на полную замену у местных властей сейчас нет средств. 

Вот так выглядят демонтированные конструкции сейчас.

А вот каким образом будут проверять некотоыре цепочные качели пока не понятно. Многи снаряды снабжены вот таким "кожухом"