Очередной затоп 30 июня и 15 июля 2013 года на границе двух районов напомнил о себе. Мы собрали фотографии, видео, мнения и комментарии о решении данной проблемы. 

Ирина Каширина еще с утра подозревала что, что-то тут не так. Но, дома решила не оставаться.

Боровское шоссе, люблю тебя. Особенно по утрам. Вышла пораньше на работу...

А после дожда Ирина не советовала играть в футбол. Сделать сделали, а про водоотводы забыли.

Свои ощущения описала Алинуте, чуть-чуть не успев доехать до дома.

Каждое лето в Ново-Переделкино случается апокалипсис, случается он под жд мостом прямо на середине Боровского шоссе... Сегодня часа в четыре дня небеса разверзглись буквально на 20 минут, но так, что ехать было нельзя. Мы стояли на обочина на Авиаторов... И вот в первый же просвет рванули в сторону дома, а дорога домой у нас теперь только одна... И вот мы понимаем, что все... под мостом озеро, в нем заглохли, и все встало, просто 500 метров не проехать, никак... И домой нам попасть тоже никак, развернулись поехали с другой стороны района, подумала, что плевать, оставим машину на Приречной (закрытой и раскопанной метростроевцами, там была вторая дорога домй у нас), доехали, а, оказалось, что метростроевцы перекрыли и пешеходный проход, и теперь только кругом огромным нам можно было попасть домой. К тому моменту район встал весь и полностью, бензина на лампочке, плюнули, пошли пешком. С учетом, что утром надо заправиться, а в районе вдруг по утрам ужас, выйти нам завтра из дома надо в 6.45...

Илья Дмитришин каким-то образом сделал эти фотографии. То ли он успел проехать, то ли нет и его высадили, не ясно.

Санек Цибульский побывал у моста и скрылся дома, или наоборот, не понятно.

Лил не слабо, но и не долго

И потом пошли излюбленные видео и фотки близлежащих улиц и моста на Боровском шоссе.

Илья был близок к затопу

Стояло не плохо

Денис Самохин увидел и оповестил о движении из Москвы

Тем временем на Родниковой удице около водонапорной станции былплыл Владимир

Олег рассказал что Боровка стояла почти вся

Ребя не выдержали и начали раздвигать блоки на перекрытой Приречной улице. Не понятно, мост то стоял. Видимо, для того чтобы задним поехать 

Алиса Чуфринова:

И еще..веселые ребята ломают разделитель)))

С другого ракурса от Дениса

Лукинская улица от Алёши

Сильнее чем боровку затопило наверно :D. Водо сливы до сливались.

В скоре пошел откач водицы

Фото от Сергея и Руслана

Итак, снова подняли вопросы о том кто виноват и что делать. К треду подключился Эрнест и все рассказал

 - Рома Дерендяев

Мне кажется, или главе муниципального округа Ново-Переделкино уже давным давно пора бы решить проблему с вечными летними затоплениями Боровского шоссе?

 - Дмитрий Салов

Поддерживаю! Там забиваются ливневки под мостом.

 - Рома Дерендяев

Неужели с этим ничего нельзя сделать?
Сколько лет уже мучаемся, а дело-то ерундовое.

 - Дмитрий Салов

Рома, коммуникации не нам принадлежат и за их очистку отвечает балансодержатель

 - Роман Жарков

Отвечает за это Мосводосток, после 2013 купили новый насос, который постоянно стоит рядом на очистных и который с таким объемом не справляется , как сегодня заметили). Заменой люков проблему не решить, да их и нельзя ставить на шоссе, тут обычные тяжелые люки в дребезги разлетаются. Скорее всего дело в самих очистных и слева и справа по боровке, просто на просто они не справляются с таким объемом воды. Сейчас все в асфальт укатывают , вот и дополнительно сбор воды, а очистные давно строились и не рассчитаны на такой объем воды.

 - Эрнест Макаренко

Боровское шоссе затапливается на территории района Солнцево. В 2013 году я обращался с претензией по затоплению и выяснял, что необходимо предпринять для его предотвращения. Причина затопления в перегруженности водовода ливневой канализации сверх расчетной. Дело в том, что к данному старому водоводу подключено большое количество новых ливневых стоков от торговых центров и улично-дорожной сети района Солнцево. Как следствие, во время сильных осадков водовод не справляется с нагрузкой. 
В настоящее время вопрос реконструкции водовода фактически решен. Замена трубопровода запланирована при реконструкции Боровского шоссе. Проект его реконструкции прошел публичные слушания в 2013 году и будет реализован одновременно со строительством станций метрополитена.

Артур Авалонский:

А у нас в Солнцево, рядом с домом, после краткосрочных обильных дождей возникает весьма забавное зрелище - минипотоп) Сходили с сыном и поучаствовали в народном развлечении для зевак и говнофотографов)

Вот так вот. Теперь переходим к видео. Все в одну большую кучу.

Руслан:

В прошлом году тож самое было, и не могут исправить чтоль? Пока с левой стороны, перелезали через джунгли - несколько человек, на----сь в грязь)0)0))

Галина:

Спасибо водителю 902 автобуса, который выехал таки из пробки и провёз нас через это "вечное болото"! Счастливые пассажиры попали таки домой:)

Так что знайте, когда идет дождь? лучше по Боровскому шоссе не ехать, все равно не проедете. 

Всем деньков хороших.