Благодаря цифровой обработке данных, сокращается время на подготовку и проведение исследования, что существенно увеличивает пропускную способность кабинета и экономит время пациентов. Это особенно важно, в периоды диспансеризации, а также дает возможность попасть на исследование без ожидания в очереди «внеплановым» пациентам с экстренными состояниями: высокой температурой, подозрением на воспалительные процессы, травмами, острыми болями и пр.

Аппарат имеет портативный детектор, что позволяет проводящему рентгеновское исследование рентгенлаборанту или врачу-рентгенологу выполнять все типы исследований без особых усилий, включая исследования пациентов на креслах-каталках и на носилках. Перемещения и выравнивание колонны и детектора происходит в автоматическом режиме и дает возможность проводить исследования в любом положении (в том числе, сидя, лежа с использованием мобильного легкого стола). Аппарат также имеет функцию предварительного просмотра изображения в течение нескольких секунд, что позволяет, не делая снимка, оценить положение пациента и зоны исследования, что сводит к минимуму необходимость повторных снимков. Программное обеспечение Tissue Equalisation также позволяет получить больше информации об исследуемых зонах при высокой и низкой плотности тканей данной области исследования пациентов.

При всей совокупности перечисленных признаков, можно выделить основной, чрезвычайно важный для этого вида диагностического исследования фактор- снижение дозы облучения пациентов на 30%, по сравнению с технологией компьютерной рентгенографии ( в том числе, благодаря запатентованному монолитному аморфному силиконовому плоскопанельному детектору компании GE, что позволяет обеспечить высокий показатель квантовой детекции и ведет к получению полного сигнала при снижении дозы облучения). Кроме того, исследования на данном аппарате можно также признать комфортными, благодаря движению деки стола в четырех направлениях, «достаточной» ширине стола – 85 см, автоматическому движению колонны аппарата, ускоряющему подготовку исследования. Можно также отметить, что стол способен выдержать пациентов с массой тела до 185 кг.

Рентгеновский кабинет оснащен также дополнительными средствами защиты пациентов отечественного производства: шапочками- для защиты головы, воротниками- для защиты щитовидной железы, юбками- для защиты области малого таза при рентгеновских исследованиях грудной клетки, передниками, различных размеров пластинами- для отграничения и защиты различных зон, находящихся в сфере облучения, фартуками и пр. Все эти средства, изготовленные из высококачественной облегченной просвинцованной резины, имеют высокий коэффицент защиты и покрыты материалом, исключающим контакт с кожей и одеждой ребенка и сопровождающих его лиц.

Новый рентгенкабинет пока работает в режиме утро-вечер:

Пн. 9-14

Вт. 15-20

Ср. 9-14

Чт. 15-20

Пт. 9-14

ГБУЗ ДГП № 132 ДЗМ

Главный врач Кузнецова Е.И.