Женщины подозреваются в совершении грабежа

18 февраля в 14.15 в ОМВД России по району Ново-Переделкино обратилась 28-летняя москвичка. Женщина сообщила о том, что минувшим вечером возле подъезда одного из домов по Боровскому шоссе на нее напали две неизвестные. Избив заявительницу, налетчицы забрали у нее ювелирные изделия и два мобильных телефона, после чего скрылись.

В 15.00 в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОМВД России по району Ново-Переделкино задержали подозреваемых возле дома 44 по Боровскому шоссе. Ими оказались 35-летняя уроженка Рязанской области и 25-летняя москвичка.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж). На данный момент женщины заключены под стражу.


В Москве перед судом предстанет гражданин Республики Узбекистан, организовавший «резиновую квартиру» и пытавшийся подкупить работника полиции

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина Республики Узбекистан Хотамжона Хожиматова. Следственными органами он обвиняется в организации незаконной миграциии даче взятки должностному лицу.

По версии следствия, Хожиматов организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации 12 соотечественников. В съемной квартире одного из домов ул. 6-я Лазенки он обеспечил их необходимыми условиями для проживания, за что на протяжении длительного времени ежемесячно получал деньги в размере 2500 рублей с каждого.

22 ноября 2013 г. «резиновая квартира» была выявлена участковым уполномоченным полиции отдела ОМВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы. Хожиматов за несоставление протокола о привлечении к административной ответственности пытался дать полицейскому взятку в размере 5 тыс. рублей. Участковый от денег отказался, а Хожиматов был задержан и привлечен к уголовной ответственности.

Уголовное дело направлено в Солнцевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей. 


Так возникает доверие

На днях участковый уполномоченный ОМВД России по району Ново-Переделкино старший лейтенант полиции Вячеслав Мамушкин отчитывался перед жителями в помещении средней школы № 1238.

Более часа продолжалась беседа, так как граждан волновало все – от соблюдения Закона города Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» до совсем простых вопросов, например, как правильно написать заявление и где его лучше зарегистрировать. Молодой участковый уверенно и основательно отвечал на все вопросы. Каково же было его удивление, когда один из солидных мужчин, все время что-то записывавший, после встречи подошел и протянул ему два листка бумаги, на которых были сделаны карандашные наброски портрета участкового. Так налаживаются человеческие взаимоотношения между сотрудниками полиции и жителями Москвы. И возникает доверие.


Представители Общественного совета и женсовета УВД по ЗАО посетили ветеранов службы в органах внутренних дел ЗАО

По инициативе ветеранской организации ЗАО представители женсовета и Общественного совета УВД по ЗАО посетили ветеранов службы в органах внутренних дел ЗАО, узнали их нужды и вручили подарки.

Накануне мероприятия был организован сбор средств на поддержку инвалидов, в котором приняли участие все сотрудники УВД по ЗАО. Материальную помощь и подарки получили 13 ветеранов службы в органах внутренних дел, имеющих инвалидность 1 группы.

К майору милиции Дмитрию Юрьевичу Халявину члены Общественного совета и Совета ветеранов приехали вместе с заместителем помощника начальника по работе с личным составом ОМВД России по району Ново-Переделкино Еленой Гришиной.

25 лет Дмитрий Юрьевич прослужил в 26 РУВД Солнцевского района г. Москвы, вышел на пенсию. Спокойные годы после службы вместе с супругой планировал жить в частном доме в Ново-Переделкино, рядом уже была построена банька, деньги на которую откладывались с зарплаты в течение нескольких лет. Однако судьба распорядилась иначе – страшный ночной пожар полностью уничтожил баню и примыкающую к нему ветхую постройку соседей. Причину возгорания и виновных в трагедии так и не смогли установить.

Переживания сказались и на здоровье ветерана, но он не унывает: вот уже 12 лет с ним рядом верная супруга Анна Артемовна, доброта, любовь и поддержка которой помогают преодолеть любые трудности. Вместе им удалось совершить почти невозможное – наш герой после инсульта встал на ноги, во что не верили даже самые именитые неврологи города. Вместе живут, помогают дети. Недавно в семье появился крупный породистый щенок – собаку подобрали, когда ее в холод выкинули из дома нерадивые хозяева. В этой семье, как ни в какой другой, знают – без взаимопомощи не выжить.