Солнцевской межрайонной прокуратурой контролируется устранение нарушений в образовательных учреждениях дополнительного образования

Солнцевская прокуратура провела проверки в ГУ образовательных учреждениях дополнительного образования детей: Центре детского творчества «Солнцево», детской художественной школе «Солнцево», детском (юношеском) центре «Патриот».

Установлено, что данными учреждениями не оформлены программы дополнительного образования детей, направленные на развитие мотивации личности к познанию и творчеству, укреплению здоровья, профессионального самоопределения, формированию общей культуры обучающихся, вместо медицинских заключений на детей о возможности заниматься определенными видами деятельности приняты справки, выданные общеобразовательными учреждениями. В нарушение санитарно-эпидемиологических требований занятия проводятся после 20:00. В учебных помещениях отсутствуют регулируемые солнцезащитные устройства на окнах, вентиляционные решетки, стены помещений для спортивных занятий не оборудованы, нет душевых кабин, не организован питьевой режим.

Кроме того, в уставе детской художественной школы «Солнцево» выявлены положения, противоречащие требованиям Федерального закона «Об образовании» в части определения возраста, с которого дети принимаются на обучение. Художественная школа обучающимся оказывает платные образовательные услуги по рисунку, живописи, декоративно-прикладном искусстве, тогда как эти направления являются основными для указанного учреждения и не могут оказываться на платной основе.

Солнцевский межрайонный прокурор вынес 3 постановления о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении руководителей данных учреждений по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, которые направлены для рассмотрения в территориальное управлении Роспотребнадзора по Западному административному округу г. Москвы.

Прокурор также опротестовал устав детской художественной школы «Солнцево» и потребовал привести его в соответствие с действующим законодательством.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Тема новости от декабря 2012 года -- В Подмосковье построят десятки вертолетных площадок

... вдоль МКАД на пересечении с важнейшими столичными автомагистралями будут построены 10 вертолетных площадок....

Пользоваться вертолетными площадками, создаваемыми в Московской области, смогут и частные пилоты.

...

Так, авиационное предприятие «Взлет» осуществляет модернизацию вертодрома «Солнцево». Основной целью работ является создание наиболее благоприятных условий для базирования и обслуживания именно легких вертолетов.

...

Получается, Родниковая улица будет не только думать о электричке под окнами, но и об вертолетах над окнами.

Московские врачи выбросили томографы на улицу. 

Самое интересное. Отношение к чужим деньгами, соблюдение инструкций по эксплуатации, халатности.

...

Несколько аппаратов ценой миллион евро каждый так и лежат нераспакованными под снегом и дождем. Как оказалось, для приобретенных на большие деньги томографов в московских поликлиниках нет ни помещений, ни необходимого оборудования. Скорее всего, после зимовки в сугробах приборы работать уже не будут. А пациенты продолжают жаловаться на неверно поставленные диагнозы.

Стоимость каждого 1млн евро

...

..дорогостоящие томографы оставили пылиться и замерзать на задних дворах клиник. «Прямо на улице зимой хранились томографы у 212-й городской поликлиники в Солнцево...

...

При нарушении условий хранения у оборудования выходит из строя основная деталь - ионизатор, который стоит половину самого томографа...

А недавно заместитель мэра по соцвопросам Леонид Печатников заявил, что по оснащению медтехникой Москва уступает только Японии.