Геннадий Ильин побывал на месте в середине февраля, а именно, 14 числа. По слова автора, дела обстоят так не очень. Много заброшенных домов, а жизнь почти встала. Цитируем:

14.02.2024 г., бывшая деревня Орлово, ул. Староорловская.

Не пугайтесь, меня не занесло в длительную служебную командировку в далёкую деревню (упаси Бог, наездился в своё время). Эти фотографии сделаны в Москве. Я попал сюда чисто случайно, во время послеобеденной прогулки. В конце-концов, что такое Москва? Столица России. Кремль, Храм Василия Блаженного, Воробьёвы горы, Третьяковская галерея, Красная площадь - это всё как раскрученные бренды. Про них все всё знают, именно туда турист идёт в первую очередь как ради культурного просветления, так и ради пары-тройки десятков селфи на память. А ведь Москва - это еще и те места, о которых далеко не всякому коренному жителю Москвы известно, особенно, если он не житель районов Румянцево, Солнцево или Новопеределкино, да и те под большим вопросом.

Речь пойдет о бывшей деревне Орлово, а ныне - части ул. Староорловской. Данная локация, наряду с расположенным неподалеку поселком Западным, была включена в состав Москвы в 1984 году. Улица Староорловская начинается от автобусной остановки "ул. Родниковая д.18", по правую руку находится жилой массив поселка Западный. Путь на Староорловскую лежит через мостик, по которому люди идут дальше через речушку Сетунь.

Часть домов жилые, другие - давным-давно заброшены и кажется, что они вот-вот посыпятся, если их случайно задеть рукой. Из достопримечательностей - Орловское кладбище и Церковь Казанской иконы Божией Матери. Удивляет только одно.

Как так вышло, что глобально этот район не претерпел никаких существенных изменений за 40 лет нахождения в составе Москвы??