Первые неподтвержденные данные о планах ввести платную парковку в Солнцево Парк и Переделкино Ближнее появились в середине декабря 2023 года. Под конец года был получен официальный ответ из администрации поселения Внуковское, подтверждающий рассмотрение вопроса платной парковки в поселении.

11 января, в чате Активистов Переделкино Ближнее, Кира Витковская рассказала о звонке главы администрации поселения и предлагаемой встречи с жителями.

«... Мне позвонил Федулкин Павел Алексеевич, глава администрации, у нас состоялся диалог, по итогу которого моя позиция осталась неизменной. Павел Алексеевич уверяет, что с вводом платных парковок уйдёт коммерческий транспорт. Но возникает вопрос, много ли коммерческих машин вдоль обочин? И куда они уйдут? Во дворы и на остатки парковочного пространства? Павел Алексеевич уверяет, что поставят шлагбаумы, но мы на этом уже, простите, собаку съели ...»

Кира

Но уже 12 января, в чате мкр. появился пост о том, что в районе Солнцево Парк устанавливают знаки, а работа платной парковки начнется 22 числа.

При этом, в чате была общая негативная реакция на данную информацию, а также сказано то, что Совет Депутатов не принимал решения о введении платы за парковку. Позже появилась фотография от Андрея с закрытыми знаками. Что за столб и что закрыто неизвестно.

Время покажет стоимость часа парковки.