Разрешение на строительство первого и второго этапа было получено в 2020 году. А теперь, после новостей о мышах в квартирах на первых этажах, приходят незваные жители.

Все началось еще в ноябре. Денис прибыл осмотреть свою квартиру в 9 корпусе. А там, а там уже кто-то живет. 

Позже оказалось что это не единичный случай, а Денис, по сравнению с Кристиной, легко отделался, судя по обстановке на своих квадратных метрах.

Кристина прибыла посмотреть жилплощадь уже в декабря, в том же 9 корпусе. В квартире она обнаружила жильцов, бардак и плохое настроение. Комментарий в шоков состоянии:

9.2 Наша квартира на 9.12.Срок сдачи 28.12, обращаю внимание, что квартира должна быть с кухней Бизнес, ни кухни, ни бизнеса, зато минимум 10 человек живет, там где пол года уже должны жить мы! Руководство «Самолет» сидит в этом чате, я надеюсь, хотелось бы просто услышать какое- то объяснение происходящему!!!Деньги за квартиры списаны, квартир нет, мы за год ни разу приехали, не устроили скандал, ждём свою квартиру и приехав видим этоооооЭто беспредел и беззаконие!!!Печки, зарядки, жир въевшийся в ламинат! Может кто- то подскажет, как обратится в соответствующие органы миграционной службы, пожарной??? Мы просто в шоке!!!я понимаю, что строители должны жить в каких- то городках, но б…ть не в моей квартире

Все комнаты заняты кем-то. На полу и стенах жирные пятна от готовки еды.

Поддержала тему и Ирина. Она рассказала что у них в 9 корпусе тоже самое, только не "кухня" в квартире, а "общежитие". По словам юриста, с которым была проведена консультация, жилая площадь не перешла в собственность. И, якобы, "ничего не поделать с этим".

Коммент юриста:

Пока квартира не передана дольщику по Акту приема-передачи - она находится во владении застройщика, который вправе устанавливать порядок доступа в строящийся объект, порядок его строительства, а также порядок нахождения на стройплощадке строителей. 

Дольщик же, при приемки квартиры по Акту приема-передачи, вправе зафиксировать в Акте осмотра (а также в экспертном заключении досудебного эксперта) все строительные недостатки, дефекты и следы пребывания посторонних людей, которых допустил застройщик до момента передачи квартиры дольщику. К примеру, если строители поцарапали обувью ламинат - то застройщик заплатит Вам за его демонтаж, вывоз, доставку нового и монтаж, не говоря про неустойку и прочие выплаты.

А вот взыскать компенсацию просто за то, что «чей-то дух» в квартире находился, и теперь она «не новая» - не получится, так как даже в период стройки по полу, стенам и потолку лазали и ползали строители вместе с техникой и материалами, и неизвестно что там делали (и куда справляли нужду). Главное - в каком состоянии передается в итоге квартире в день подписания АПП. 

За все заплатит застройщик в виде компенсации стоимости устранения строительных недостатков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда!

А если сейчас пытаться поднять шум и наказать гастарбайтеров через миграционную службу, которые собственно не по своей воле там живут, а их определил туда застройщик, - то велика вероятность, что они Вам в стену замуруют сырое яйцо, которое будет пару лет там вонять, но вряд ли какой эксперт сможет установить причину и локализовать дефект. Или еще что-нибудь придумают. Я говорю это исходя из своего опыта - я сам дольщик и приобрел квартиру, в которой застройщик поссорился с подрядчиками, и последние раскидали скрытые «сюрпризы» по квартире. Со своими отделочниками я долго их искал…

Я это все к тому, что виноват застройщик, а не мигранты, вот поэтому застройщику и нужно «мозги выносить», если есть непреодолимое желание. Писать письма, звонить…

Но Закон не на стороне дольщика в данном случае, поскольку, как я уже писал выше, квартира еще не передана дольщику и находится во владении застройщика. Застройщик может ответить так: «Я могу вообще снести весть ремонт под ноль до бетона, а потом перед приемкой сделать Вам новый - поэтому сейчас обвинения ко мне не состоятельны и преждевременны».

Вот такие дела на стройке жилья.