О школьнике и его работе рассказала администрация поселения Московский.

Работу, учащийся медицинского класса, проводил на базе Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина. 

На первом этапе своей научной работы школьник смоделировал с помощью IT-технологий синтез молекулы фталоцианината рутения. Это вещество, поглощая кванты света, выделяет активные формы кислорода, которые, в свою очередь, окисляют и разрушают молекулы белков и убивают раковую клетку.

В лаборатории новых физико-химических проблем Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН вместе с научным сотрудником лаборатории Андреем Кройтором и учителем биологии школы №2065 Федором Окольниковым школьник поставил эксперимент. После многостадийной схемы синтеза он получил устойчивое к воздействию окружающей среды вещество с высокой степенью очистки, точнее фталоцианинат рутения, использовать который можно в совершенно разных формах: таблетках, растворах и даже пластырях. По словам научного руководителя школьника Федора Окольникова, подобного синтеза с использованием рутения до Дениса никто не делал.

На конференциях «Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату» и «Инженеры будущего» автор проекта стал призёром. В новом учебном году Денис продолжает заниматься проектом и будет учиться безопасно работать с лабораторными линиями раковых клеток.