Согласно данным от Дептранса, существенные изменения, то есть, кардинальные, вступят в силу уже 4 сентября. Это связано с обкаткой рельс на МЦД-4 которая уже началась.

Движение начнется по 4 путям. У поездов МЦД-4 будут выделенные пути — 1 и 2. До запуска D4 карта «Тройка» с тарифами МЦД на Калужском и Нижегородском направлениях не работает. На обоих направлениях некоторые поезда будут следовать с техническими остановками без пассажиров.

С 4 сентября и до запуска диаметра поезда по 1, 2 пути от Апрелевки будут следовать со всеми остановками, но только до Минской. Во время тестовых запусков это нужно для движения на новую соединительную ветвь и безопасной обкатки. С запуском D4поезда поедут по новой соединительной ветви мимо Киевского вокзала.

Поезда из пригорода и экcпрессывыведены на отдельные пути — 3 и 4, они будут ехать своим графиком обособлено от поездов D4. В границах диаметра поезда дальнего пригорода останавливаются на станциях Апрелевка, Переделкино, Очаково, Аминьевская, Минская и прибывают на Киевский вокзал. Это позволяет поездам приезжать на вокзал быстрее и сократить время в пути.

Если надо на Киевский вокзал

Садитесь в поезда дальнего пригорода или экспресс. На схеме есть указание где они будут делать остановку.

Если вы сели в поезд МЦД, который не идет на вокзал, то вам нужно сделать пересадку на поезд дальнего пригорода на станция где есть пересадка. Пересадки на этих станциях бесплатными.

На Нижегородском направлении

С 4 сентября и до запуска диаметра поезда будут следовать до Курского вокзала. Но прибывать они будут на новую платформу для поездов D4.

После Курского вокзала поезда будут следовать без пассажиров на соединительную ветвь чтобы протестировать новую инфраструктуру перед окончательным запуском.

Схема движения поездов