В конце июня появились данные об открытии движения на МЦД-4 в начале сентября. Позже даты были косвенно подтверждены. В начале августа жители районов узнали об изменении маршрутов наземного общественного транспорта. 

Тестовый запуск и пассажиры

Под конец августа новостной фон об открытии МЦД-4 набрал обороты. Тестовой запуск, он же «обкатка маршрута», начнется на неделе с 28/08 - 03/09. 

«Готовимся к открытию движения на МЦД-4. С коллегами из РЖД уже провели стыковку контактной сети. На этой неделе начнём обкатывать новый маршрут.»

Сергей Собянин в своем ТГ

Само открытие всего диаметра для пассажиров может случиться 9 сентября. Об этом говорит сервис Туту.

Время проезда по всему маршруту составит чуть больше двух часов. По предварительному расписанию первая электричка от «Апрелевки» отправится в 5:17, последняя — в 23:37. От станции «Железнодорожная» первый поезд выйдет в 4:36, последний — в 23:56. Время в пути от «Железнодорожной» до «Апрелевки» составит 2 часа 10 минут, в обратную сторону — 2 часа 8 минут.

Поездка до Киевского вокзала со стороны Апрелевки и обратно

Не до конца ясно, будет ли так всегда, но со станций: Победа, Крекшино, Санино, Кокошкино, Толстопальцево, Лесной городок, Внуково, Мичуринец, Солнечная, Мещерская, Матвеевская, Поклонная пока нельзя будет уехать до Киевского вокзала или дальше Апрелевки, не сделав пересадку. Станции для пересадок будут следующими: Апрелевка, Переделкино, Очаково, Аминьевская, Минская.

Удобными для пересадок являются станции Апрелевка и Аминьевская, на них будут иметь остановки все обычные электрички среднего и дальнего пригорода.

В округе начали появляться указатели к станциям. Фото от Юк Касуми.

Станцию Солнечная почти обновили. Фотографии с платформы от 26 августа.