Горнолыжный комплекс на Воробьёвых горах

Комплекс состоит из лыжного трамплина, кресельной канатной дороги и трех трасс. Длина одного из спуска превышает 300 м. Осталось завершить реконструкцию большого трамплина. Об окончании работ рассказал Стройкомплекс Москвы.

«Поздравляю с новым объектом – спортивный горнолыжный комплекс «Воробьёвы горы» в основном завершен. Огромная работа, инженерная работа, многолетняя работа завершена, и Москва получила первоклассные горнолыжные склоны, два трамплина, третий еще достраивается. И я думаю, что в ближайшее время можно уже будет проводить соревнования здесь. И для детей специальная трасса, и для сноубордистов, и для лыжников. Все помещения для тренеров, для команд – все оборудовано. Я думаю, что это будет одно из самых популярных мест в Москве.»

Сергей Собянин

Пропускная способность горнолыжных трасс увеличена до 500 человек при единовременном катании и около 6 тыс. человек в день.

Восстановленная эскалаторная галерею на Воробьёвых горах

«Здесь сегодня открыли историческую эскалаторную галерею, которая не работала 40 лет. Мы ее полностью восстановили, отстроили. Она введена по просьбам москвичей и снова будет радовать все поколения многие десятилетия».

Сергей Собянин

Проезд здесь будет бесплатным. Продолжительность поездки составит примерно полторы минуты. В рабочие дни пассажиропоток галереи может составить порядка 15 тыс. человек, а в выходные, праздники и дни спортивных турниров – до 20 тыс. человек.

Вестибюль эскалаторной галереи расположен примерно в 150 метрах от южного выхода станции «Воробьёвы горы», верхний вестибюль выходит к ул. Косыгина.