1. Район Солнцево

Новая дорога на ул. Авиаторов, которая обойдётся бюджету города в несколько миллионов рублей - уже начинает разваливаться:

В июле я обратился в ОАТИ с требованием, чтобы работы не принимали, пока всё дефекты не будут устранены. В итоге ОАТИ выдало подрядной организации (ООО "Миланстрой") предписание на переделку брака.

Ещё одна новая дорога на ул. Староорловская буквально рассыпается на глазах. А всё потому, что толщина нового асфальта мизерная. В итоге мы имеем такую картину:

После моего обращения в Департамент ЖКХ подрядчику было выдано предписание на устранение нарушений.

2. Район Ново-Переделкино

Улица Скульптора Мухиной. С марта 2016 года я борюсь с подрядчиком ООО "Ремстройдор". В июле я обратился в ГБУ "Автомобильные дороги" и Департамент ЖКХ, чтобы подрядчика заставили, в конце-концов, переделать дорогу по гарантии, ведь 2 предписания из ОАТИ для подрядчика ничто. Спустя 38 дней я получил письмо из ГБУ "Автомобильные дороги", где говорится, что всё было переделано:


Действительно, маленькую часть дефектов переделали:

А когда сделают другую часть?


Департамент ЖКХ вообще не соизволил ответить на моё письмо.

Честно говоря, слепота людей из ГБУ "Автомобильные дороги" мне надоела точно так же, как и пофигизм подрядчика. Вчера, 22 августа, я написал заявление в прокуратуру и потребовал: обязать подрядчика переделать все дефекты бесплатно, а так же обязать ГБУ "Автомобильные дороги" следить за состоянием гарантийных дорог.

Пару заездов во дворы района Ново-Переделкино заасфальтировали так, что новый асфальт пошёл волнами. Несколько сотен тысяч бюджетных рублей закопали в асфальт. Работы, предположительно, проводил ГБУ "Жилищник района Ново-Переделкино". Теперь я заставлю их не только всё переделать, но и потребую, чтобы ответственное лицо было привлечено к административной ответственности за нарушение требований в области строительства и применения строительных материалов - Ст. 9.4. КоАП РФ.

3. Поселение Внуковское.

В конце июля 2016 года в деревне Ликова дорожные рабочие ООО "Миланстрой" всю НОЧЬ катали асфальт в дождь и по сырому асфальту. Заказчик ГБУ "Автомобильные дороги" палец о палец не ударил, чтобы остановить работы. Подрядчик тоже молодец, до 27 июля было много дней, когда стояла солнечная погода, но нет, они выжидали дождь. Вот видеозапись с места работ:

В ту же ночь я написал обращения в ОАТИ и на сайт Правительства Москвы. В ОАТИ нарушения подтвердили, сказали, что будут проводить претензионную работу... Тем временем, недавно, на дорогу начали наносить разметку. Зная, что ОАТИ и ГБУ "Автомобильные дороги" без пинка вообще работать не умеют, вчера я написал заявление в прокуратуру. Где потребовал, чтобы подрядчик переделал участок в 500 метров, который он заасфальтировал в дождь, а так же, чтобы на подрядчика наложили штраф. Согласно Ст. 9.4. КоАП РФ "Нарушение требований строительства влечет предупреждение или наложение штрафа на юридических лиц - от ста до трёхсот тысяч рублей".

P.S. Борьба за качественные дороги продолжится.