Путь к «Берегу надежды»

За 25 лет небольшой детский дом превратился в полноценный центр семейного развития с гордым названием «Берег надежды». За это время коллектив стал, без преувеличения, одной большой семьей, и сейчас здесь живут 60 мальчишек и девчонок в возрасте от 4 до 18 лет. За последние годы тут открылась школа для подготовки приемных родителей, появились детские секции для занятий спортом, творчеством и домашними делами. Одни из самых посещаемых – кулинарные курсы. Появились они несколько лет назад, когда педагог дополнительного образования Людмила Алексеевна Горохова начала учить детишек кулинарному искусству.

– Все поколения наших детей с удовольствием посещают кружки, им интересно учиться и приятно угощать друг друга своей стряпней. Выпускники до сих пор вспоминают рецепты, у нас даже книга есть – «Рецепты моей бабушки». Ведь и зовут ребята меня просто, по-свойски – «Баба Люда».

«Бабу Люду» и других своих «бабушек», «мам» и «пап» помнят и любят все выпускники, регулярно посещают дом своего детства. Дружбу после разлуки здесь ценят превыше всего. Вот и на юбилее детского дома 5 апреля присутствовало немало повзрослевших детей «Берега надежды».

Серебряный юбилей самой большой семьи в Ново-Переделкино собрал всех близких друзей: представителей управы и муниципальной администрации, представителей общественного совета при УВД, сотрудников департамента социальной защиты населения.

Праздник в семейном кругу

После традиционной экскурсии по большому уютному дому гостей пригласили на праздничный концерт «Дорога в четверть века», где поздравления и торжественные речи чередовались с яркими выступлениями. На сцену выходили не только ребята, – забавную именинную песню по мотивам «Песенки крокодила Гены» исполнили сами сотрудники центра! Такая дружная и непринужденная атмосфера, где каждый чувствует себя «в своей тарелке», царит в «Береге надежды» каждый день.

А какой день рождения в кругу семьи обходится без подарков? Каждый сотрудник центра получил почетную грамоту, про каждого директор центра Надежда Михайловна Хрыкина смогла сказать теплые слова. Приятный сюрприз ждал и лучших друзей учреждения, – представителям управы, муниципальной администрации, департамента социальной защиты населения г. Москвы и дружественных организаций вручили «Медали почетного гостя». Награжденный такой медалью глава муниципального образования Ново-Переделкино Эрнест Макаренко - в долгу не остался. Он приготовил для Центра семейного развития полезный подарок, – комплект познавательных книг. Теперь в библиотеке детского дома появились красочные издания, посвященные экспозициям самых значимых музеев России и всего мира. В своем поздравлении Эрнест Макаренко с теплотой поблагодарил коллектив за самоотверженный труд.

– Ребята из детского дома, как и дети в любой другой семье, всегда нуждаются в общении и внимании, – обратился он к собравшимся. – Здесь всегда царит атмосфера теплоты, родительской заботы, настоящей любви. И здесь – я вижу это своими глазами – дети сполна получают необходимое им внимание и чувствуют себя членами настоящей семьи. От всей души благодарю сотрудников центра за самоотверженный труд, за то что вам удалось создать такую большую и дружную семью – самую большую семью в Ново-Переделкино!