Анна Савельева работает директором школы № 1238 в Ново-Переделкино уже 21 год. За это время данное образовательное учреждение претерпело значительные изменения: от смены номера до преобразования в крупный комплекс, в котором сегодня обучаются 2140 ребятишек.

И каждый год число родителей, желающих отдать своих детей в эту школу, увеличивается. Только в этом учебном году были приняты 240 первоклассников.

— Анна Владимировна, что делает вашу школу столь популярной в родном районе?

— Мы входим в ТОП – 300 лучших школ Москвы, и вот уже два года как занимаем не последние места и в рейтинге 500 лучших школ России.

Минувший учебный год стал успешным для 61 выпускника нашей школы. 12 золотых медалистов, из них 11 получили медали «За особые успехи в обучении», учрежденные Правительством Москвы. 220 баллов по итогам экзаменов набрал 21 выпускник, то есть свыше трети всех выпускников! Такие показатели помогают ребятам в конкурентной борьбе при поступлении в лучшие вузы столицы, такие как МГУ, МГИМО, МГПУ и другие.

Среди наших воспитанников 2 призера заключительного этапа Всероссийской Олимпиады школьников, 6 призеров регионального этапа по таким предметам как ОБЖ, история, обществознание.

— Современная школа дает знания, готовит к поступлению в вуз, помогает учащимся определиться с будущей профессией еще за партой. Но задачи школы шире. Сегодня общество нуждается не только в грамотных специалистах, но и патриотах, людях с активной жизненной позицией.

— Учитывая потребности времени, начиная с дошкольного этапа ( в составе нашего комплекса есть детский сад) мы особое внимание уделяем таким проектам как «Моя малая Родина», «Милосердие», «Диалог культур» ... Так в рамках проекта «Милосердие» уже в течение многих лет дети, родители, учителя нашей школы оказывают помощь воспитанникам детского дома в городе Печоры Псковской области, посещают геронтологический центр в Переделкино. Недавняя инициатива – это сотрудничество с двумя школами в прифронтовых районах Донбасса. Сейчас мы готовим Новогодние подарки для учащихся двух школ Новоазовского района Донбасса. В управляющий совет нашей школы входят не только педагоги и родители, но и российские парламентарии. Председателем управляющего совета нашей школы стал депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя Общероссийской организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин. Благодаря помощи и содействию Дмитрия Вадимовича в сентябре нового года мы планируем открыть кадетский класс.

— Анна Владимировна, а как вы пришли в школу? Когда вы поняли, что профессия учитель – это ваше призвание и дело всей жизни?

— Учителем я захотела быть с того момента, как только сама пошла в первый класс. Мое желание никогда не менялось. Оно только становилось сильнее, так как у меня были очень хорошие учителя. Я только не могла определиться с предметом. Мне очень нравилась математика, но поступила я на исторический факультет, потому что в десятом класса уроки обществоведения у нас стал вести директор школы - Арон Ильич Рубин. Прекрасный учитель. Если бы мы тогда сдавали ЕГЭ по обществоведению, я думаю, что 50% были стобальниками, а остальные 99- бальниками. Именно он посоветовал мне поступать на исторический факультет и помог мне в подготовке к поступлению в институт. Но он стал для меня и примером директора школы. Уже тогда мы – учащиеся школы, завершая обучение в школе, получали вместе с аттестатом удостоверение о профессиональном образовании, уже тогда мы сразу после уроков могли в школьном здании посещать уроки фортепиано, скрипки, потому что при школе была создана прекрасная музыкальная студия. Огромный школьный хор был украшением не только школьных мероприятий, но и принимал участие в фестивалях и концертах. Если бы сегодня я смогла для своих учеников сделать то, что сделал он, я бы считала себя счастливым директором.

— А как предпочитает отдыхать директор школы, если, конечно, у него для этого находится время?

— За многие годы совместной работы в нашей школе сформировался коллектив единомышленников. Нам интересно не только вместе работать, но и отдыхать. Мы много путешествуем как по нашей стране, так и за рубежом. Недавно посетили Тулу, побывали в Ясной Поляне, увидели Израиль.

RSS пост, Газета На Западе Москвы.