Можно ли что-то сделать? Такой интересный вопрос возник у меня сегодня, по причине двух мимолетных встреч.

Одна встреча произошла в лесу. Да-да! Лес у меня рядом, так как я живу за городом в писательском поселке Переделкино.

На тропинке, которая ведет к железнодорожной станции, сидела женщина. Сначала, я подумала, что ей плохо, потом, подойдя ближе, увидела, как она пытается подняться. Поскользнулась на затоптанном снегу.

- Я помогу, - сказала я ей, подавая руку, - поднимайтесь, хватайтесь за меня.
- Спасибо, милая, а то ноги плохие совсем стали, не поднимусь, - женщина с благодарностью схватила мою руку и мы, совместными усилиями, поставили ее на ноги.
- Берегите себя! Давайте вместе к станции пойдем! - моя рука участливо придерживала ее за локоть.
- Нет - нет! Спасибо. Сейчас сына встречать иду, алкоголик он, боюсь дорогу не найдет. Опять денег приедет просить, сладу нет с ним никакого, но уж какой есть, ничего не поделаешь, - полоснула она по моей душе и я, вжавшись в воротник, представила эту печальную встречу с последствиями.
- А чего ж он пьет-то? - вырвалось у меня.
- Так места своего никак найти не может, нет удачи ему, - мать с грустью посмотрела в сторону станции, - вот последний год работал, вроде все ничего, а потом там у них кризис грянул, сократили и все кувырком покатилось.
Я проводила ее до станции, а сама побежала по своим делам, расстроенная. Жалко их было очень, а как помочь?

...

Вторая встреча произошла прям на путях киевской железной дороги в районе станции "Мичуринец", когда я уже обратно возвращалась.

Переходить железнодорожные пути - дело крайне ответственное, особенно, когда никаких мостиков нет и надо высоко поднимать ноги, чтобы все это преодолеть. С детской коляской - весьма затруднительно. Картинка, открывшаяся моему взору - женщина, водрузив на себя ребенка, медленно тянула за собой коляску. Малыш ерзал, она немного ворчала. Я подхватила коляску и помогла ей перенести ее в нужном направлении.

- Спасибо большое! Сладу нет с этими путями, когда уж хоть какой переход сделают!!! - продолжала ворчать женщина, - Алеша! Не пачкай мне пальто! Сейчас к папе пойдем, сиди спокойно.
После последней фразы "сейчас к папе пойдем" малыш заплакал, изогнулся весь в коляске, замотал головой.
- Замолчи, хулиган! Сладу с тобой никакого нет, - горестно крикнула женщина.
Я вынула из снега веточку, сделала из нее колечко.
- На, отнесешь домой, папе покажешь. Будет, как колесико от машины. Жжжжж, - жужжала я перед его носом.
- Не хочет он к отцу. Ни в какую, - женщина торопливо стала отряхивать коляску от снега.
- Как? - полоснула она меня (опять же) по душе.
- Когда выпьет, кричит громко. Алешка его боится. Так-то он хороший человек.
- А чего кричит? - напряглась я.
- На жизнь ругается, говорит удачи нет, фарта, надежды.
...
- Берегите себя! - тихо сказала я, помахав малышу рукой. Он мне тоже помахал, а потом, когда мать продолжила движение, опять стал заливисто плакать.

Придя домой, пила чай с конфетами. Мысли кружились в голове роем и в памяти всплывал этот маленький человечек. Я положила две конфетки в карман. Дай Бог пригодятся.