Пост не мой, как умею, бывает. Копи+паст. Думаю автор не обидется, если что пиши в саппорт, удалят. Спасибо за прекрасные фотографии.



Помнится, В 2011–м году, два года назад, банально хотелось приключений и нормальной практики. Типа, мол, нефига себе, я два месяца на Чукотке пробуду! Студенческое приключение. Полевое испытание. Не покидает также ощущение, что я был здесь тогда для кого–то, а не для себя. Этнограф. Вернее, "блогер" с презрительным поморщиванием на первом слоге. Многим то, что я написал тогда про Север, понравилось, но сейчас у меня лёгкая неприязнь к той заметке. В общем–то, сейчас я пока только догадываюсь почему.


Год назад, когда я уезжал из Москвы, я уже знал, за чем ехал. И поле мне это дало. Мне нужен был "Бойцовский клуб". Отринуть всё и стать свободным. Через неудобство, усталость и боль расслабится и выдавить из себя то, что меня девять месяцев угнетало в городе. В Москве этого сделать не получалось. Тут — легко. Чукотка — мой личный психолог. Персональный Иисус.


Сейчас мне хотелось примерно того же, но уже по иными причинам. Вновь захотелось этой суровой жизни. Кто–то посмеётся такой "суровости", я знаю таких людей, я тут с ними познакомился и сдружился. Да я и сам уже про себя ухмыляюсь, в общем–то. Но я помню себя пару лет назад и тогдашние свои впечатления. Так что, нет, с формулировками всё в порядке. Итак, о причинах.

Практически полное отсутствие связи с той средой, в которой я нахожусь с сентября по июнь, будто бы выключает свет в той жизни, и ставит меня на паузу. Меня, и всё сопутствующее. Я не знаю, что происходит там, "там" с трудом представляет, какие дела у меня здесь (поэтичность стилистики вроде бы уже подготовила вас к этому клише), на Краю Земли.

Чёрт возьми, я там даже улыбаюсь по–другому! Я хорошо чувствую это.

Мне просто хотелось отдохнуть, я устал. Ведь отдых он такой и есть. Отдых это сон. Я на Чукотке — сон меня московского. И, пожалуй, я неплохо выспался.


Ну и немного фотографий:

Когда друзья рассматривают мои фотографии, я частенько слышу что–то вроде "О боже! Какая разруха!".

Разруха?

А, ну вообще да, не очень с виду–то аккуратно. Но не сказал бы, что там это хоть сколь либо угнетало. Любая свалка — клад, бонус, сплошные возможности по благоустройству! И никак иначе это всё не воспринимается.

На Севере люди стареют быстро, а вещи не устаревают вообще. С вещами там всё совсем по–другому. Они лишены своего женского начала. Сплошное содержание, никакой формы. Исключительная полезность.

D60_9178

Вездеход Петьки, нашего вездеходчика, мысли этой сплошное воплощение и подтверждение. Ржавая, почерневшая от копоти и дыма труба печки, протыкавшая машину из кунга, торчала из него как карандаш из карандашницы. За неё мы держались, когда добирались на броне, чтобы не свалится в ручей или какую–нибудь яму. Под нашими задницами лежал старый и серый мягкий матрас, покрытый непонятными разводами. Внутри, в кабине, был остроумно подвешен освежитель воздуха в виде плоской фиолетовой ёлочки, лежал карабин "Вепрь" и бессчисленное множество болтов и инструментов. Над кунгом находилось внушительное число ящиков. Я не знаю, что в них было. Вероятней всего, патроны и набор дошираков. На всякий случай.

D60_8892

Те, кто сидели над мотором, страдали больше остальных. Разогревавшийся движок раскалял броню и на ней невозможно было сидеть. Спасались чем могли. В ход шли рюкзаки, оторванные спинки и сидения кресел. И бушлаты. С другой стороны, когда наступал август, а вместе с ним и первые холода, он согревал. Пусть и не целиком, но хотя бы какую–то твою часть. Каждый старался прожариваться равномерно, со временем растекаясь по всему вездеходу.

В самом кунге постоянно воняло соляркой, висели нары, а летом было нестерпимо жарко. Зато осенью после маршрутов ехалось там просто отлично. Нигде мне так хорошо не спалось, как в этой тесной тёмной комнатушке, то и дело трясущейся во все стороны, по пути с профилей до лагеря. Ни на одной, даже самой мягкой кровати, даже после самого тяжёлого дня. В нём висел умывальник, полки со всяким полезным и прочие мелочи.

D60_8339

Но когда было теплее, я добирался в люльке над кунгом, прекрасное местечко, моё любимое. Оно находилось между ящиками с патронами (?) и бортиком, предохраняющим эти ящики от падения. Пространства хватало. Я ложился туда, включал правильную музыку и наслажадался жизнью. В задубевшей от пота робе, в грязи и дэте.

Никакого женского начала.

D60_6863

За что я люблю полевые сезоны, так это за то, что мне даётся возможность лишний раз ощутить там черту того самого необходимого комфорта.

D60_9060-2

Вот что ты делаешь в первую очередь, когда начинаешь обустраивать лагерь? Больше всего тебе хочется крыши над головой. Укрывшись от дождя и ветра, ты, в общем–то, уже практически полностью удовлетворён. Запомните этот момент.

Тем не менее, победа над дискомфортом должна быть окончательной, не так ли? Что же дальше? Ну, кровать бы не помешала. Раскладушка, спальник, нет проблем. Печка нужна, снег на носу. Ставим.

Теперь минимальный набор уже не такой уж и минимальный, но всё–таки близок к тому.

Дальше в ход вступает "а что если?".

А что если мороз ебанёт? Или дождь? Ну–ка, дровишек заготовим. А что если шторм? Борта укрепим…

Теперь вроде порядок. На этом можно было бы закончить.

Хотя, как на счёт собственного рукомойника? Письменного стола? Вешалок? Чайничка? Света? Вай фая? Массажного кресла?

Так, шаг за шагом, шаг мельчает. Иными (более понятными) словами, удовлетворение каждой следующей потребности становится всё менее необходимым, но всё также отнимает время.

По счастию, тут вступает в игру такая штука, как "отсутствие денег". Штука эта настолько полезная, что помогает избавиться от иллюзии, что время и деньги это не одно и тоже. Ещё проще говоря, из цепочки "время — деньги — вещь" исчезает второй пункт. И тратить кучу времени и сил на какую–нибудь хуйню уже не хочется.

D60_9033

Всё ограничивается полезным функционалом. Там вообще всё — исключительно функциональное. И потому никогда не стареет, потому как одряхление дряхлому уже не грозит.

D60_7660

Необходимое очень хорошо ощущается. А всё остальное… Ну так.

D60_8834-2 Добавляем оленей.


Это произошло 11 августа. И это было круто, каждому бы понравилось.

D60_7081-2

Погода на Западной Чукотке меняется основательно, но не резко. Да, сейчас солнце, а завтра снег, но всё это обычно приходит хотя бы дня на два–три.

D60_8840-2

Десятого августа был дождь, и весьма приличный. Когда всё пролилось, остались влажные облака, да туман, они нас покидать не спешили. А вместе с ними появились и они.

Олени не сразу приходят в наши места. Обычно, миграция пригоняет их в наши края во второй половине августа. Маршруты к тому времени остаются лишь поисковые, и ходят в них немногие. Соответственно, и видят их живыми не так много наших геохимиков.

D60_8853-2

Мы поднимались на водораздел под дороге. Доселе он напоминал картинки из вестернов, но тогда он выглядел совершенно иначе. Вездеход влезал в облака, освещение было было мистически рассеянным. Кто хотя бы раз гулял по холмам в такую погоду прекрасно понимает, о чём я толкую.

Вдруг.

Один.

Трое.

Ещё трое.

Да их тут десятки!

D60_9022

То тут, то там мелькали олени. Это производило впечатление, потому что их было действительно много. Доселе пустая, из камней и песка сопка вдруг ожила, и, казалось, будто оленей принесло сюда вместе с туманом. Плавно удаляясь и не понимая, что они в данный момент видят вездеход с водителем профессиональным охотником, они сменялись другими, столь же неожиданно выныривавшими из ниоткуда. Передвижение их было совершенно бесшумно. Ты будешь греметь на сотни метров там, где олень проскользнёт практически незаметно. Величественное, красивое, впечатляющее зрелище.

D60_8856 Чаще всего, по приезду, у меня, разумеется, спрашивают про медведей. "Бро, расскажи нам про них ПРАВДУ".

Правда про медведей, на самом деле, коротка. Сволочь, не животное.

Я не встречался с ними в маршруте ни разу, но однажды был абсолютно уверен в том, что этот мохнатый ублюдок именно то, что я сейчас вижу. И хотя это оказалось в итоге не так, я прекрасно представляю, что чувствует человек, который его видел на самом деле.

Итак, для начала, медведь не так уж опасен. Шансов нарваться на нож в городе гораздо больше, чем быть задранным в лесу медведем. Медведи бояться людей. Стоит почаще себе это повторять, потому что поначалу в маршрутах действительно страшновато. У тебя при себе одна лопата, больше ничего. Что ты с ним сделаешь, если он на тебя попрёт? Ну, покричишь, попробуешь на дерево запрыгнуть. Ок. А если не поможет? Тогда всё, пиздец.

Также, весьма своеобразненько перед сном прислушиваться к каждому шороху, большинство из которых ты не в состоянии объяснить. Что это? Евражка, лось, просто ветер? Или оголодавшая тварь в поисках пропитания?

И, тем не менее, к этому привыкаешь. Страх быть растерзанным со временем притупляется. "Он тебя тоже боится".

Но копится злость. С каждой порванной палаткой, с каждым испорченным сбросом (так мы называем оставленные на маршруте пробы), с каждым разорённым зимовьём ты ненавидишь этих уродов всё больше.

Основная проблема как раз не в угрозе жизни, а в постоянных пакостям такого рода.

Тем не менее, медведи — вторая по популярности тема для разговоров в полях. После, пожалуй, женщин. Важнейшая составляющая полевой романтики.

И, если вам действительно важно знать, что нужно делать при встрече с этими ребятами, то вот оно что: "Не бегите". Орите, топайте ногами, материтесь. Если медведь адекватен, он уйдёт. Если он всё–таки уже попёр, есть два выхода.

Первый — забраться на дерево. Поверьте, у вас это быстро получится. Вопреки распространённому мнению, это часто помогает. В нашем отряде была история с одним геологом, которого это спасло.

Второй, если при себе есть что–то длинное, поднять над собой свою одежду. Медведь решит, что вы просто огромный, и, возможно, остепениться.

Прикидываться мёртвым или обделаться, два довольно популярных варианта, скорее всего, не проканают. Он вас и мёртвого сожрёт. По началу сезона, не очень приятно по утру обнаруживать такое в паре шагов от своей палатки:

D60_7564 Ещё немного карточек:

Магадан:

D60_6345

Не Магадан:

D60_7068

D60_7170

D60_6971

D60_7064

D60_7241

D60_7561

D60_7607

D60_7644-2

D60_7777

D60_7969

D60_8307

D60_8447

D60_8475

D60_8560

D60_8594

D60_8676

D60_8994

D60_9082-2

D60_9293

D60_9321-2

D60_9350