До выборов в муниципальные депутаты осталось чуть больше недели, кандидаты всё активнее обходят избирателей по подъездам и дворам. Ну, во всяком случае, все из проекта Гудкова ходят, про остальных говорить не берусь, хотя вот в паре домов мне люди говорили, что уже кто-то к ним приходил. Привет коллегам) Всё-таки поквартирка - это главное. Зачем голосовать за того, кто до тебя не дошёл и не рассказал, что хочет сделать и как может помочь тебе?

Вот небольшая подборка жалоб, которые передали мне во время обхода в последние дни:

- Ноль реакции на проблемы во дворах, на детских площадках. Например, около дома №8 по Новопеределкинской улице уже года три есть прорехи в покрытии - жители жаловались, реакции никакой. Во дворе у моего дома (Боровское 33) жители давно просят положить асфальт, а то после каждого дождя земля превращается в жижу, а в сухую погоду в глаза летит песок. А ведь прямо рядом со двором - вход в управу! И там же года три не работает фонтан.

- Группу бабушек очень печалит закрытие "Мострансагентства" (Новопеределкинская 13А). Офис уже закрылся, скоро там же перестанут работать "Гемотест", маленькая фотостудия и всё остальное - здание отдадут под офис "ВТБ". Что сказать? Печаль, я там всегда делал фотографии для документов, а жена забирала интернет-заказы. Депутату в такой ситуации остаётся выяснить у управы, нет ли рядом свободных помещений, чтобы туда переехали столь нужные сервисы.

- Практически все соглашаются с моей личной жалобой на работу светофора через Новопеределкинскую улицу около Боровки: для пешеходов зелёный горит всего 20 секунд, потом надо ждать две минуты. При этом когда загорелся зелёный, последние машины ещё поворачивают с Боровки. Почему бы не увеличить фазу зелёного для пешеходов? Для этого просто нужно чуть позже включать стрелку с дублёра Боровки. Думаю, запрос от депутата тут будет иметь больший вес, чем запрос от обычного жителя.

- Жители Новоорловской, 8к1 попросили поставить во дворе тренажёры - мол, в соседнем дворе есть, а у них ничего. В другом дворе посетовали, что оснащение двора поменяли, вообще не поинтересовавшись у жителей - а чего бы хотелось им самим?

- Когда я обходил дом на Новопеределкинской, 16, то обратил внимание: на тротуаре припаркованы машины, жителям приходится идти на остановку автобуса по проезжей части. Просится установка столбиков.

- Около "Ашана" - вообще опасное место. Фонарей почти нет, на лавочках сомнительные личности, за ларьками иногда лежат бомжи. Надо просить о дополнительных фонарях, да и вообще облагородить это место.

И это я ещё далеко не все дома обошёл. Так что район у нас прекрасный, но предела совершенству нет. И раз прежние депутаты эти проблемы не обнаружили или не смогли их решить, давайте выбирать новых.

P.S. Была ещё одна жалоба, с которой не всё так просто. Один мужичок посетовал, что у него при расчёте пенсии пропали восемь лет стажа. В трудовой отметка есть, но архив предприятия сгорел и в центральной базе данных нет. В ответ на его запрос в одно из учреждений прислали отписку. Я оставил визитку и попросил потом передать мне копию трудовой и других документов. Передам всё в "Яблоко", от которого выдвинулся - может, там смогут помочь?

Ну а кампания между тем продолжается. Приходите на выборы, решите сами, кто должен постараться сделать Ново-Переделкино лучше. Наша команда - Кустов Евгений, Двинянин Егор и близкий нам по многим взглядам Смехов Григорий.