В кабинете МРТ все выглядит почти вот так. Картинка с интернета.

Предисловие

Были времена, когда коленки были молодые и веселые. Их можно было использовать как хочешь — и вкривь и вкось, на льду и на паласе. Времена прошли, теперь они хрустят.

Проблема

Наступил момент когда коленка отекла и пришлось узнавать что с ней делать. По знакомству я очутился у ортопеда который сказал: "Делай МРТ, а так, в принципе, ничего критичного, главное нагрузку не брать. И вот, за два года, я его так и не сделал. МРТ коленного сустава можно сделать примерно от 2х до 6 000 рублей. Это в зависимости от мощности аппарата и скидок на услугу.

Собянин подсказал

Еду я значит как-то в машине, а на радио Москва-ФМ(вроде бы) Собянин рассказывает про статистику после реорганизации здравоохранения. Как стало все классно, очередей нет, услуги лишние порезали. Приходишь, 2 минуты и ты у терапевта. Расходы сократились, качество выросло и прочее. Точно уже не помню, но в его речах была одна благодать. И вот, он говорит: "В каждом районе есть МРТ. Каждый житель может сделать его бесплатно." И тут я вспомнил что мне нужно МРТ сделать.

Оказываюсь я как-то в поликлинике на Новоорловской, прохожу мимо "секретаря" который помогает бабушкам терминал использовать и уточняю насчет срок от начала желания до результатов МРТ. А она мне и говорит: "Ха, 2 недели и МРТ у тебя в кармане". Я не поверил своим ушам. 2 недели думаю, классно. Поехали.

Терапевт

Сначала нужно записаться к терапевту, чтобы он дал направление к специалисту который может выписать направление на МРТ. С этим направлением идем обратно к терапевту, он уже оформляет простыню бумаг и отправляет это в 212. Оттуда звонят и Вы на МРТ.

Я записываюсь через приложение к терапевту со знакомой фамилией. Срок записи не раньше недели. Прихожу и она дает направление в Западный. Там сидят ортопеды. Заведение сейчас переименовано и звучит как — Государственное автономное учреждение здравоохранения города Москвы «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы» филиал №8. Поэтому, направление к специалисту в этом заведении должны четко иметь название организации, иначе не примут и все это из-за страховки. Скажут: "Вас не к нам направили. Идите лесом обратно к терапевту через приложение пусть направление переделывает"

Дальше как всегда. Имея правильное направление надо позвонить и записаться на прием. По приложению этого сделать у нас нельзя. Направление имеет срок действия. Тут главное не профукать.

Ортопед-травматолог

Пришел. Захожу. Рассказываю. А мне говорят: "На МРТ направление не дадим". Я в шоке. А мне историю, вкратце(с разрешения естественно): Специалисты МРТэшники, в 212 поликлиники, были замечены за попытками навязать диагнозы не соответствующие действительности и каким-то образом подвести под платные услуги в 17 больнице. Специалисты из МРТ центра Сияние, тоже находятся в сговоре. Потом они пилят как-то и ждут новых клиентов.

Иди делай УЗИ к нам. Но, сначала надо записаться. В пятницу, но тут подвох, о котором я узнал чуть позже. В пятницу я не пошел, так как был занят, а пошел во вторник. Прихожу, а мне говорят: "Мы записываем на УЗИ только в один день, в пятницу, и на всю неделю вперед. Пошел ждать.

Запись на УЗИ

Зная все эти фишки я пришел к 6 утра. Кстати о фишках, одну могу рассказать. Нужно мне было как-то записать одного человечка на УЗИ какое-то. 5 дней я ходил к 7, 7-20 и вступал в борьбу с терминалом, так как с приложения записаться на эту услугу нельзя. И ни как у меня не получалось этого сделать. В последний день этой недели, я стал свидетелем ругани одного из пациентов с секретарем, из которой узнал, что на некоторые услуги выделяют всего 2-3 места на все близлежащие районы, так что запись идет со всех терминалов Солнцево, Ново-Переделкино, Внуково и прочие, где это разрешает закон. На выходных я придумал как записаться и у меня получилось. Читайте об этом в конце этого обзора.

6 утра, я в ухода, третий. Запись открывается в 8-00. Народ приходит и создает три очереди, которые в итоге превращаются в две: запись к врачам и на узи. В 7-30 нас пускают в тот предбанник с раздевалкой. Кто был, тот помнит его размеры. К 8-00 в предбаннике нельзя было ходить, он был полностью занят народом для записи к врачам. В тот день я смог записаться, но выяснил некоторые подробности записи к врачам. Запись происходит самостоятельно, от руки в журналы которые дают, к врачам которых выберешь сам. Крики, оры, толкания, ругань — все как надо. На УЗИ тоже записывают от руки, но человек с "ресепшена".

УЗИ

Прихожу, мне делают УЗИ и рассказывают. Что из-за реорганизации здравоохранения УЗИстов не осталось, точнее, остался один из 3. Оборудование простаивает. В момент ухода, приходит жалоба на то, что люди не смогли записаться на УЗИ и вынужедены ждать еще неделю. А врач говорит, что ничего с этим сделать не может, так как расписана вся неделя.

Ортопед-травматолог

Повторное посещение происходит в общей очереди в перемешку с "записавшимися". По инструкции от врача, можно соврать что тоже записан чтобы не устраивать беспорядки. Мне не пришлось.

УЗИ показало что все в пределах нормы и хорошо. Нужно много спорта, пару таблов и я снова молод. Но я собирался МРТ еще сделать, врач-то самый первый мне про него говорил. Начался разговор о направлении на МРТ. Врач ни в какую не хотел давать направление, обосновывая это тем, что результаты использовать для лечения не будет. В конечно итоге, дали, как раз из-за того, что я обещал написать этот обзор. Мы достаточно долго говорили о реформе, к сожалению, передать весь разговор не получится. Итог такой: Все очень плохо. Увольняют сотрудников, путем прохождения через череду непонятных тестов проверки профпригодности, урезают и так мелкие зарплаты. Из примера теста: врачу ортопеду нужно отвечать на вопросы о хирургии. Это полный "беспредел" и никто не сдает, даже не ходят. Как говорят, делают это все ради того, чтобы эти врачи шли работать в платные медучреждения которые находятся рядом и принадлежат тем кто делает эти реформы.

Мне дали направление на МРТ.

Терапевт

У терапевта подтверждаются слова о странной реформе. Люди уходят, вместо них никто не приходит. Изменения приходят такие, что врачи которые работают по 10-20 лет в принципе не понимают зачем это и как. Выход к жителям передали в другие огранизации, и старые бабушки воют от того, что про них никто не заботится.

После того как я отдал направление на МРТ, я ждал 3 недели с учетом новогодних праздников пока меня запишут, и еще неделю до прихода на МРТ

МРТ в 212

8 утра, я на месте. Дверь открывает женщина. Приглашает и рассказывает правила. Процедура идет 40 минут. Я по натуре достаточно любопытный, и люблю поговорить. Я задаю вопрос.

— Скажите, а почему процедура идет 40 минут, мне казалось что все быстрее проходит?

— Ты че, епт, вот так и идет.

— Мне просто интересны причины, принцип работы или что-то, не более.

— Ты че, самый умный, зачем тебе это? Ты че мне мозг паришь с утра? А? Короче стой жди и ничего у меня не спрашивай. Начал мне мне мозг с утра выносить.

— О_О

А еще в кабинете стоит нереальный крутой монитор NEС почти за 300к. И его мне тоже не дали посмотреть. В конце общения мне показалось что ее облучил аппарат МРТ, облучения от которого до сих пор не доказано, но это может стать прецедентом. Быть все же нужно веселей и добрей, и мир потянется к тебе. Процедура проходит нормально, 40 минут лежишь и недвигаешься, молчишь и думаешь как бы не двинуться.

Забор МРТ

Результат МРТ готов спустя неделю. Я как молодой. Вот и все. Всего-то у меня ушло примерно 3,5-4 месяца.

Конечно, такой срок обусловлен и другими делами. В сухом остатке мы имеем от 3 до 6 недель. Это когда прям сразу все делаешь без промедления, везде первый, везде молодец.

Будьте здоровы!

Лайфхак записи через терминал

Повторюсь, я ходил и записывал одного человечка на УЗИ целую неделю. В конце я выяснил, что на эту процедуру может быть всего 2-3 места с нескольких районов, так как стал свидетелем ругани, где человекуименно так и сказали. В следующий раз я был самый первый в очереди, это очень важно, быть первым у терминала в момент открытия записи. И вот что мы делаем: мы авторизируемся до открытия записи, и находимся в одном клике от окна предшествующему выбору специалиста и времени процедуры. Как только куранты пробили запись: Клик и вот они два заветных места.