Его центральной темой в 2017 году станут вопросы сточных вод. Coca-Cola HBC Россия ответственноподходит к вопросу контроля качества вод, отводимых с предприятий.

Так, за последние три года компания инвестировала 7 миллионов евро в модернизацию очистных сооружений на заводах компании, в том числе в Москве.

Вода – ключевой ингредиент производимой продукции Coca-ColaHBCРоссия, на сохранение и защиту которого направлено большинство экологических программ компании. В 2014 году Coca-ColHBCРоссия начала модернизацию очистных сооружений на заводах и на текущий момент уже инвестировала в проект 7 миллионов евро. Перед попаданием в канализационную систему или водоем вода проходит несколько этапов очистки и затем проверяется по 15-ти показателям. Измерительное оборудование помогает контролировать качественные и динамические параметры потока воды на каждом этапе очистки. А на очистных сооружениях завода в Истре даже установлен аквариум с карпами – это живое доказательство того, что производственные сточные воды соответствуют всем нормативным требованиям.

Кроме того, на заводах Coca-ColaHBCРоссия планомерно сокращают расход воды благодаря совершенствованию технологий, инновационным проектам и программам по устранению утечек. Увеличение доли повторно используемой воды для санитарных нужд позволяет снизить общий водозабор и сбросы сточных вод. Таким образом, удельное потребление воды в расчете на литр произведенного напитка ежегодно снижается, по итогам 2016 года - на 9% по сравнению с прошлым годом. Завод в Москве стал самым водосберегающим в России: расход воды для производства 1 литра напитка составляет всего 1,54 литра, это почти на четверть меньше, чем в среднем по стране.

Такая динамика показывает, что компания уверенно движется к цели, поставленной в рамках устойчивого развития Coca-ColaHBC, – снизить к 2020 году удельное потребление воды на 30% по сравнению с 2010 годом.