Это уже не первый мой опыт. Я побывал на слушаниях по метро, на слушаниях по расширению Боровского шоссе.

Покажу пару своих фоток, напишу общее мнение и дам пару ссылок на обзоры и посты других участников которые смог найти.

Спасибо.

Я подтянулся к 18-20. Народу было много и это сразу стало ясно. На подъездах к школе было много авто.

На входе я хотел увидеть ревущую от негодования толпу, как на слушаниях по территориальным схемам новой Москвы, но увы, народу не было, и проблем войти у меня не возникло.

Конечно этот кордон из 6 полицейских удивляет. Хотя чему тут удивляться, безопасность. Только вот кого от кого спасают, не совсем ясно. За кордоном осталась мини толпа людей которые видимо не знали что нужно было принести с собой паспорт, прописку или прочее, и были немного возмущены.

На противоположной стороне непослушных ждал пазик.

Время по меркам публичных слушаний было уже позднее и в зал было не войти, и в этом, в принципе, тоже нет ничего удивительного. Здания у управы своего нет, соответственно, своего большого зала тоже. Хотя, свое здание есть у управы Солнцево, и в ней есть свой зал. Зал чуть побольше чем актовый школьный, но в такие мероприятия он так же не спасает. Как вариант, такие мероприятия нужно проводить на улице, на импровизированной сцене с микрофонами. И влезут все и место будет много, и воздуха всем хватит.

Вход в зал переполнен. Полиция обосновывает кордон нехваткой воздуха. Мест нет.

Все старательно заполняют подписные листы против. Везде куда не взглянешь что-то подписывают и высказывают негодование.

Для тех кто остался неудел, сделали сидячие места в зоне школьной раздевалки. Поставили туда лавки, и одну плазму. Все залезли туда и ждут начала.

После начала, естественно, ничего слышно через плазму не было. Все балаганили и орали друг на друга что бы не орали.

Толпа не удел была большая. Спустя минут 35 после начала, все разошлись.

Все что-то яростно обсуждают около стенда. Постояв пару минут, я слышал только негативные отзывы о трассе. Хотя не отрицаю, что были и положительные.

Я тусанул еще несколько лишних минут, так как когда хотел уйти и я, начался дождик. После чего я проник в ВИП зону, на противоположный вход в актовый зал и сам зал.

Это уже почти конец слушаний.

Итог. Организованы слушания были хорошо, за исключением большого вместительно зала. Каждому выступающему давали некоторое время на вопрос. Инициативной группе дали время для презентации своих взглядов. Инициативная группа включала в себя представителей района Ново-Переделкино и Переделкино Ближнее. Модератор беседы справился тоже не плохо.

Общее впечатление конечно отрицательное. Трасса по сути дела не нужна, так как она району не помогает. Ну представьте, какому проценту жителей нужно на Минку или в Видное с Бутово, вот ради них и рубят лес и делают трассу. Остальное люди, а это порядка 9к машин в час, просто транзитный трафик. Но мы не об этом.

Эрнест Макаренко делал вид что это апогей прекрасного для жителей района. Вот пару твитов его твиттера.

Подавляющее большинство присутствующих жителей юридически не образованы, даже элементарно, и я в том числе. Большинство протестов и отзывов забракуют именно из-за этого. Весь журнал по второму вопросу слушаний, чего-то там на Чоботовской аллее, был исписан отзывами о трассе, которые, естественно, не будут приняты во внимание.

Ссылки на дополнительные материалы и отзывы

Материалы все не читал, возможны дубли.

Как прошли публичные слушания в Ново-Переделкино по трассе Солнцево-Бутово-Видное 16.07.2015http://www.nashles.info/news/kak-proshli-publichnye-slushaniya-v-novo-peredelkino-po-trasse-solncevo-butovo-vidnoe-16072015

Первый детальный отзыв нашего форумчанина Solskjær по публичным слушаниям и ряд предварительных видео беспредела 90х в Ново-переделкино вечером 16 июля!http://my-pb.ru/pervyj-detalnyj-otzyv-nashego-forumchanina-solskjaer-po-publichnym-slushaniyam-i-ryad-predvaritelnyx-video-bespredela-90x-vo-novo-peredelkino/

Юрий Акимов:

Сижу вчера на публичных слушаниях по трассе #СБВ в Ново-Переделкино, а рядом организатор чего-то мутит с несколькими молодыми ребятами. Паспорта чего-то сканирует их и т.д. Ну, я спрашиваю у ребят:
- Ребя, а вы жители какого района?
- Умм, эээ, этого. Ново-Переделкино
- Ясно, а на какой улице живете
- Умм, эээмм. На улице Ленина.

Круто чувак вывернулся, везде же есть улица Ленина, а в Ново-Переделкино ее нет. Попытка здать этих товарищей ментам и организаторам не увенчалась успехом, подсадных было достаточно много, к концу мероприятия они уже начали рассасываться. Им то параллельно на #НашЛес, им ведь начальство сказало, что надо придти, а может даже денег дали, как вон тем юнцам. Тот который на ул. Ленина живет даже пытался выступить, руку тянул (хз, может за это доп. деньги платят), я его руку опустил и сказал, что когда-нибудь по его дому, участку или его голове проедет каток с бетоном, а вот такие же как он подставные будут сидеть и улюлюкать, поддакивая.
Ответить ему было нечего, но и 30 сребреников на пиво терять же не охота, пришлось еще посидеть чутка.

http://www.novoperedelkino.ruhttp://www.novoperedelkino.ru/forum/topic/47410-ne-dadim-vyrubit-ulianovskii-lesopark-chast-2/page-11#entry544406

Видео от МайПб

Итоги сбора подписей после слушаний

http://my-pb.ru/itogo-sbora-podpisej-po-rezultatam-publichnyx-slushanij-v-novo-peredelkino/

Более 4000 жителей Ново-Переделкино подписали обращение в окружную комиссию по градостроительству Префектуры ЗАО а также оставили свои записи в журнале на экспозиции и высказались ПРОТИВ абсурдного проекта. И эта цифра впечатляет.

Но были замечены и косяки по итогам экспозиции:

На Публичных слушаниях ведущий сказал, что за время работы экспозиции в Управе в журнале отзывов о проекте было оставлено 330 записей. Однако! В последний день работы экспозиции Рура Т.Д. предъявляла нам все журналы, в которых были сделаны записи. Их было 9 штук и они были прошиты, опечатаны печатью Управы и подписаны самой Рурой. На каждой странице журнала было по 6 записей. Количество страниц в каждом журнале было следующее:

1. 9 страниц
2. 9 страниц
3. 19 страниц
4. 31 страница
5. 33 страницы
6. 10 страниц
7. 16 страниц
8. 10 страниц
9. 37 страниц, из них заполнено было около 10 страниц. На последней странице с отзывами мы, предвидя непорядочность сотрудников Управы, способных подтасовать подписи задним числом, сделали запись о закрытии журнала в связи с закрытием экспозиции, также указали время - 17.15.

Итого, согласно простейшим математическим расчетам, 147 страниц по 6 подписей - итого должно быть не менее 880 подписей. Вопрос к организаторам Публичных слушаний, к Управе района, и лично к Руре Т.Д. и, еще, скорее всего уже к Прокуратуре: Куда делись остальные подписи???????? При том, что большинство, не менее 80 % подписей было ПРОТИВ трассы?

Возможные аргументы чиновников могут быть следующими:
1. Некоторые строчки занимались отзывом от одного человека. Но!!!!!! таких были единицы.
2. Они учитывали подписи только жителей Ново-Переделкино. Но!!!!! Подавляющее большинство подписей было именно от жителей Ново-Переделкино.

Люди специально отпрашивались с работы, приезжали с дач, бросали все свои дела, приходили с маленькими детьми, для того чтобы оставить подписи, а наша администрация бессовестно их выкинула!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Позор Управе района и лично Татьяне Дмитриевне, готовым так выслуживаться перед начальством и идти на любую низость, лишь бы получить очередную премию.

В связи с этим, очень прошу жителей, которые оставляли свои подписи в журналах на экспозиции, проходившей в здании Управы Ново-Переделкино, связаться со мной через личную переписку или по телефону 8 (962) 928-02-64 для восстановления подписей и учета мнения жителей Ново-Переделкино, а не мнения корыстных чиновников из Управы.

По теме публичных и трассы в другом месте

Маршрут магистрали Внуково-Щербинка изменили после публичных слушаний — http://www.newsmsk.com/article/14Jul2015/trassa_correct.html

Предложения бутовчан по проекту дороги Солнцево-Бутово-Видное будут направлены руководству городаhttp://www.butovo.com/butovo/news/detail.php?ID=8136

Власти города изменили терсхемы ТиНАО по просьбам жителейhttp://stroi.mos.ru/articles/poshli-drugim-koridorom


На этом все.

Если есть чем дополнить, пишите в комменты.