Теперь ситуация меняется - в конце этого месяца, декабря 2020 года, мы открываем новую линию метро от Новопеределкино до станции "Международная". Большей частью новая линия - наземное метро по 3-му и новому 4-му пути Киевского направления. Только две станции подземные - "Боровское шоссе" и "Новопеределкино". Вся линия при этом построена с верхним токосъемом. Ответвление к подземным станциям находится после станции "Солнечная" (см. интерактивную карту).



«метро в Новопеределкино» на Яндекс.Картах


На новой линии остались также все станции Киевского направления и были построены две новые станции - одна на пересечении с ул. Лобачевского, другая - "Минская" - на пересечении с Минской ул. В дальнейшем линия глубоко под землей будет продолжена через "Динамо" и "Савеловскую" до соединения с Ярославским направлением железной дороги.

Только время покажет, останутся ли станции "Боровское шоссе" и "Новопеределкино" навсегда частью этой линии или нет. Возможность сделать токосъем через контактный рельс в тоннелях этого участка есть. На перегоне "Боровское шоссе" - "Солнечная" были оставлены заделы под ответвления в центр города вдоль Боровского шоссе, как и было предусмотрено планами, составленными в начале века.