«В школе установлена баня сухого жара и имеются нарушения в части перепланировки помещения: на втором этаже оборудованы помещения сауны, бассейна (купели), душевой кабины и тренажерного зала», — сообщает регулятор.
Прокурор возбудил в отношении образовательного учреждения и директора два дела об административном правонарушении по статье 9.6 КоАП РФ (нарушение порядка и условий использования объектов нежилого фонда), и два дела — по статье 9.8 КоАП РФ (переустройство объектов нежилого фонда без оформления разрешительных документов).
23 сентября 2011, 18:57

НА ВТОРОМ этаже школы с гимназическими классами № 1018 в Ново-Переделкине прокуратура обнаружила сауну. Бывший физрук, а сегодня – директор школы говорит, что ничего плохого не подразумевал: сауна – наследие «бандитских» девяностых.

«ВМ» отправилась в сауну, совмещенную со школой, и выяснила, что купели построены вместо душевых кабинок, а дети уже несколько лет не могут принять душ после физкультуры.

Школа в Ново-Переделкине на улице Шолохова, 20, стала знаменита не только гербом – пчелой с подсолнухом, гимназическими классами и кружком аккордеона и даже не тем, что бывший физрук стал ее директором, а сауной. Солнцевская межрайонная прокуратура вместе с представителем Управления МЧС РФ по Западному округу столицы во время проверки обнаружили на втором этаже административного корпуса баню, две купели, душевую кабину и тренажерный зал. На вопрос, можно ли попариться, школьный охранник ЧОП «СтолицаЩит» Вячеслав Елкин сказал, что не парятся в школе уже лет восемь.

– Париться не получится. Вчера приходили из прокуратуры, всей администрации вставили. Да и сауны нет, купели есть, купальни, но не сауна, девочек никто не водит и не водил.

Как выяснила «ВМ» у учителей школы № 1018, на втором этаже между двух спортзалов в 1991 г. действительно оборудовали баню сухого жара. Но это было при старом директоре – Маргарите Смирновой, которая в 2003 г. ушла на пенсию и сейчас живет в США. Учителя считают несправедливым то, что за грехи «безумных девяностых» приходится отвечать нынешней администрации. А что до тренажерного зала – то выглядит он страшно: гири, качалка для пресса, груша, беговая дорожка. Купели не функционируют.

– В самом начале 1990-х мы часто видели из окон, как поздно вечером возле школы парковались иномарки, из них высаживались новые русские – в легендарных малиновых пиджаках, – рассказала «Вечерке» Светлана Филина, жительница дома напротив. – Но вот уже лет 15 как ничего этого нет, школу обнесли забором, вечером мы видим только детей, идущих в кружки.

Директор школы Алексей Головин не смог оперативно прокомментировать ситуацию, лишь подтвердил в разговоре с «ВМ», что «потайные «купальни» были построены в 1991 году». Между тем, как удалось узнать, в минувшую пятницу Головин был вызван на ковер к руководителю столичного Департамента образования Москвы. Головин был оштрафован на 96 тыс. рублей. И это не первый штраф, который платит директор за сауну, построенную при старой администрации. Его наказывали и в начале лета.

Дети знают про сауну, но никогда в ней не парились.

Юрий Титов из 7 «В» говорит, что закончил курс аккордеона, но в сауне никогда на нем не играл. А Алексей Баулин (9 «В») рассказал, что душевые для детей закрыты. Их сломали несколько лет назад. Что происходит за закрытыми дверями, он не знает, но ученикам после физкультуры просто негде принять душ.

Скорее всего, «ночные смены» для любителей водных процедур помогли школе выжить в 1990-е годы.

Очевидно, в последние десятилетия «комнаты отдыха» для «малиновых пиджаков» все же стояли закрытыми – даже педагоги с многолетним стажем не знали, что находится за безликими дверями рядом со спортзалом.

Справка «ВМ»

Алексей Головин работает в школе № 1018 с 1989 г. До 2003 г. был физруком. Учительский совет избрал его на должность директора после ухода на пенсию Маргариты Смирновой. При Головине физкультура стала доминирующей дисциплиной.

Мнения о руководителе у родителей учеников диаметрально противоположные. От «самый лучший директор в Ново-Переделкине» (Наталья Муминова, мама Глории Муминовой, 7-й класс) до «у него есть организаторские способности, но мы всегда сомневались в способностях директора-физрука» (Татьяна, мама ученицы 9-го класса).